Как опротестовать решение судебного пристава об аресте и продаже такси, не имеющего ИП или статуса самозанятого, но являющегося объектом профессиональной деятельности?

• г. Москва

Можно ли опротестовать решение судебного пристава об аресте ТС и продажи его, если авто является объектом профессиональной деятельности (такси (оформлена лицензия, страховка для такси, брендирование, регистрация в агрегаторах), но водитель, он же собственник, не имеет ИП или статуса самозанятого (оформлен уход за инвалидом) сын), многодетная семья)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подавайте жалобу на постановление.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если и другие основания, пишите подробнее

Можно. Напишите жалобу на действия судебного пристава в соответствии со ст.123 закона об исполнительном производстве

Здравствуйте!

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

В течение 10 дней у вас есть право оспорить постановление либо старшему судебному приставу, либо в порядке административного искового производства в суд.

В жалобе, кроме того, что автомобиль используется для профессиональной деятельности можете указать, что он необходим для перевозки ребенка-инвалида.

Если вы пропустили срок для оспаривания, тогда необходимо заявить ходатайство о снятии ареста. В течение 10 дней пристав Вам. откажет либо удовлетворит ходатайство. Либо вообще его проигнорирует. Тогда у вас будет возможность оспорить действие (бездействие) постановление пристава в суд или старшему приставу.

Удачи Вам!