И могут ли прекратить это дело на стадии следствия?

• г. Брянск

Можно ли писать ходатойство потерпевшему о просьбе прекратить уголовное дело средней тяжести на стадии следствия, всвязи с примирением сторон? И могут ли прекратить это дело на стадии следствия? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Да , потерпевший может писать такое ходатайство. Данное основание прекращения уголовного дела считается " не реабилитирующим". т.е. человек все равно будет считаться привлеченным к уголовной ответственности.