Как решить ситуацию, когда сосед требует передвинуть баню, расположенную вблизи границы участка?

• г. Нижний Новгород

Поставил Квадро баню в 1 метре от границы участка соседа, у него стоит дом кирпичный в 50 см. от границы моего участка. Он хочет что бы я передвинул баню на 10 метров. Как мне быть?

Ответы на вопрос (15):

Тогда вместе: вы двигаете баню, а он - дом. Всё по честному.

Спросить
Пожаловаться

Если он пойдет в суд, суд какое решение вынесет? Ему дом двигать на три метра и мне баню двигать? Она же без фундамента движимое имущество, Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Невозможно знать заранее какое решение вынесет суд.

Спросить
Пожаловаться

Перечислены и конкретные типы построек:

сараи;

бани;

летние кухни;

надворные постройки;

теплицы;

парники;

колодцы;

погреба;

навесы.

Также к вспомогательным относятся все постройки для хранения инструментов, выращивания овощей, мытья и стирки.

Недовольным соседям придется доказать, что их права нарушены и есть опасность для здоровья. СЛОЖНОВАТО БУДЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Значит его можно посылать в суд? Его тоже обяжут двигать дом на 3 метра от границы? Или нет?

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от года постройки. Это касается дома

Спросить
Пожаловаться

Дом он строил в году 2010-2014, я ему никаких разрешений не давал

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы суд к чему-то обязал соседа Вам придется подать встречный иск. Но даже если дом стоит с нарушением нормативов соседа не обяжут его передвигать.

Спросить
Пожаловаться

Ну если он подаст на меня, я конечно тоже подам на него. Что же так и терпеть что вода с крыши течет ко мне на участок? С какого года постройки действую эти нормы?

Спросить
Пожаловаться

Нет

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с Правилами землепользования и застройки, которые действуют в Вашем муниципальном образовании. Там есть норма о расстоянии от строения, сооружения, хозпостройки до границы соседнего земельного участка. Но кроме градостроительных норм есть нормы, обеспечивающие пожарную безопасность. Требования противопожарных расстояний между жилыми домами и хозпостройками, в том числе банями изложены в п.4.13 приказа МЧС от 24.04.2013 г. № 288. Скорее всего, расстояние в полтора метра между жилым домом и баней не соответствует указанной норме, но лучше Вам проконсультироваться со специалистом МЧС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пусть обращается в суд.

А вы подавайте встречный иск раз он тоже границы не соблюдал.

Стандарты также предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

жилого строения (или дома) – 3 метра;

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;

других построек – 1 метр;

стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра;

кустарника – 1 метр.

Важно отметить, что расстояние между жилым строением, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены постройки лишь в том случае, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.). При планировании нового здания важно заблаговременно учесть данные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Из какого материала баня?

Спросить
Пожаловаться

Квадро баня из доски, стоит на кирпичах, в любое врем можно подвинуть куда угодно

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обратиться в местный орган градостроительства и архитектуры, чтобы уточнить требования к размещению построек на вашем участке. Если баня была построена без нарушений строительных норм и правил, сосед не имеет права требовать её перемещения

Спросить
Пожаловаться

На нашем земельном участке построена баня еще как лет 30. По документам она оформлена в соответствии с теми требованиями, которые действовали на тот момент. Но стоит она одной стеной вдоль границы участка, без отступов! Теперь новый собственник соседнего участка грозит судом, чтобы мы ее "передвинули" в соответствии с новыми нормами на 1 метр. Насколько законно его требования?

Фирма поставила баню под ключ не отступив при этом 1 метр, а только 30 см,соседка трепет нервы, грозит судом, требует передвинуть, что делать?

Мой дом стоит в четырех метрах от границы участка, труба от твердотопливного котла на высоте 5 метров, соседи жалуются на дым. Правы ли они?

Сосед построил баню в метре от моего дровеника, что противоречит всем противопожарным нормам. Жильё у нас муниципальное, соответственно земля тоже. Дровеники были построены муницыпалами.

Сосед по СНТ в Московской области подал на мня в суд с требованием (на мой взгляд безосновательным) передвинуть границу участка на метр вглубь моей территории. При этом в моей фамилии как ответчика сделано две ошибки, кадастровый номер моего участка указан неправильный, подробностей дела никаких в иске нет, просто зафиксирован факт спора по границе и указаны координаты новых границ, не по существующему забору. Никаких аргументов, почему граница должна быть смещена, нет. Вопрос. Имеет ли смысл сначала не просто подать возражение на претензии по смещению границы, а просьбу суду отказать в рассмотрении иска из-за ошибок в иске? Достаточные ли это основания для отказа в принятии иска к рассмотрению? Спасибо.

Имеет ли право сосед строить баню на расстоянии менее одного метра от моего жилого дома, если на том месте когда находилось ветхая кухня.

При существующем доме сосед построил гараж и баню в непосредственной близости от нашего дома-0,7 м., по границе наших земельных участков, без согласования снами. При пожаре наш дом сгорел полность, пострадали его гараж и баня, а сосед предьявил мне имущественный иск за ненадлежащее содержание моего имущества, и суд его требования удовлетворил. Как мне доказать незаконность возведенных соседом строений, а при соблюдении им действующих строительных норм ущеба от пожара не возникло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в 2-х этажном деревянном общем доме. Наш сосед построил деревянную частную баню в 17.5 метрах от стены дома. Насколько он прав или не прав?

Могу ли я построить баню в метре от забора? Сосед с другой стороны построил жилой дом (ИСЖ) тоже в метре от забора. Получается расстояние будет 2-3 метра между баней и жилым домом соседа.

В сельской местности соседи строят брусовую баню, 1.5 метра от нашего участка (забора) и 9 метров от нашего брусового дома (дом от забора 7,5 м), есть ли с их стороны нарушения пожарной безопасности и санпин. На что опираться при обращении в суд?

Вопрос следующий: сосед по участку построил баню в полуметре от общего забора, до нашего колодца расстояние менее 2 м. убирать ничего не собирается. Куда обратиться?

Спасибо заранее!

Соседи построили дом в 2019 году менее 3 х метров от границ с нашим участком, проживают в данном доме (в дом подведена вода, свет), возможно ли в этом случае дом оформить в собственность?

Сосед, якобы с согласия администрации, (никакого документа мне предоставлено не было) собирается передвинуть границы своего участка на тупиковый проезд, который находится между нашими участками. При этом расстояние между нашими границами будет составлять 1,5-2 м, при этом у меня будет перекрыт выход на этот проезд. Кроме этого по этому проезду проходят газовые коммуникации, которые я проводил за собственные деньги и принадлежат мне. в результате часть моей газовой трубы будет находиться на его участке.

Вопрос:

1. Законно ли это?

2. Требуется ли мое согласие на межевание?

3. И какие могут быть мои действия?

Каменный дом соседа находится в 3 метрах от нашего забора. На каком расстоянии я могу построить деревянную баню от дома соседа? Учитываются ли нормы пожарной безопасности на данный момент?

Сосед канализацию свою закопал в 1 метре от границы моего участка, рядом у меня баня и теплица. Я инвалид по ранению в Афганистане, перенес операцию на сердце. Бороться с ним бесполезно... он богатый.

Купил участок с недостроенным домом и гаражом. Заборов нет, межи не видно соответственно. Соседний участок был пустой и принадлежал тому же человеку, что и мой. Сейчас он его продал и сосед собирается ставить забор, но не может. Как оказалось половина моего гаража стоит на его участке и он предлагает мне его ломать. Как мне быть? Можно ли подать в суд на прежнего хозяина, чтобы он возместил деньги на снос гаража и постройку нового? Т.к. у меня в документах дом и гараж и сумму я заплатил за оба объекта, а по факту только за дом. Спасибо.

Мы залили ленточный фундамент в 2 метрах от границы соседнего участка. Соседи говорят, что дом будет затенять их участок. Этот дом если жилой, то по правилам - в 3 метрах, а если дачный дом - то в 1 метре? Дачный дом - это какие размеры? У нас 12*7, одноэтажный. Как правильно поступить?

Если я даю согласие соседу на строительство в 1 метре от границы моего участка могу ли я потребовать готовый проэкт дома, что бы не допустить затенения своего участка и прописать в согласии что его по тройка не приведёт к сносу и демонтажу моих строений стоящих на границе участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение