Сосед планирует передвинуть границы участка, перекрывая мой выход и протекание газовых коммуникаций - законно ли это и какие действия мне требуются?

• г. Санкт-Петербург

Сосед, якобы с согласия администрации, (никакого документа мне предоставлено не было) собирается передвинуть границы своего участка на тупиковый проезд, который находится между нашими участками. При этом расстояние между нашими границами будет составлять 1,5-2 м, при этом у меня будет перекрыт выход на этот проезд. Кроме этого по этому проезду проходят газовые коммуникации, которые я проводил за собственные деньги и принадлежат мне. в результате часть моей газовой трубы будет находиться на его участке.

Вопрос:

1. Законно ли это?

2. Требуется ли мое согласие на межевание?

3. И какие могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Это не законно пусть предоставит Вам письменную бумагу. В противном случае сможете через суд восстановить свои права ст. 304 ГК РФ

Ваше согласие на межевание не требуется, если граница участка не является совместной.

Если Ваши права этим будут ущемлены, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком.