В чем принципиальное отличие юриста от адвоката?

• г. Саратов

В чем принципиальное отличие юриста от адвоката?

Ответы на вопрос (7):

Глобальное - юрист без статуса адвоката не может самостоятельно защищать подозреваемых, подсудимых.

Многие думают, что большие отличия есть, но это не так.

Юрист это любой школьник почитавший пару статеек в интернете, а адвокат это человек профессионально сдавший экзамен и получивший статут. Но куда уж вам, вы где свой диплом купили то, если разницу не знаете между юристом и адвокатом)) сейчас каждый второй себя юристом мнит)))

Юрист - это человек, имеющий юридическое образование. Адвокат - это юрист, сдавший квалификационный экзамен и получивший статус адвоката. Почитайте закон об адвокатуре, там все написано подробно.

Любой адвокат – юрист,

но не любой юрист – адвокат!

- Адвокатом в РФ признается лицо, имеющее исключительно высшее юридическое образование не ниже уровня специалитета, имеющее минимум 2 года стажа работы по юридической профессии и сдавшее квалификационный экзамен на получение адвокатского статуса.

При этом на адвоката возлагается ряд достаточно серьезных ограничений, например, запрет осуществлять иную коммерческую деятельность, кроме творческой и преподавательской. Проще говоря, единожды решив ступить на путь адвокатской профессии – это навсегда или же до отказа от этого статуса.

- Юристом можно и принято называть любое лицо, имеющее юридическое образование. Даже не важно, какого оно уровня – бакалавриат, специалитет или магистратура – во всех дипломах выпускников юридических факультетов будет написано «юрист». То есть, юристом человек становится с момента получения диплома и вне зависимости от глубины познаний и самостоятельного опыта работы.

КАК-ТО ТАК!@

Как говорят, каждый адвокат – это юрист, но не каждый юрист – адвокат.

Существенным отличием юриста от адвоката является защита сведений полученных от доверителя адвокатский тайной. То есть, адвокат обязан хранить всю полученную от клиента информацию, в рамках оказания юридической помощи. И в связи с этим, никто не имеет права допросить адвоката по данным сведениям, а просто юрист как раз обязан будет рассказать при допросе об ставших известным ему обстоятельствах.

Защиту по уголовным делам осуществляет только адвокат.

Юрист не может защищать в суде по уголовным статьям, уровень не тот.

Юрист это любой школьник с доступов в интернет, в наше время, а адвокат это человек все таки сдавший экзамен и получивший статус! Исмаилов И С как раз из первых, осторожнее с такими...