Необходимо получить направление от военкомата к травматологу-ортопеду для включения обследования компрессионного перелома позвонков в личное дело сына.
199₽ VIP

• г. Белгород

У сына компрессионный перелом позвонков, как последствия после аварии. В военкомате не было в комиссии травматологии ортопедии, был хирург, который ставит А 1. Как получить направление от военкомате к травматологу-ортопеду, для принятия его обследования в личное дело сына.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Подать заявление в военкомат согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и поставить отметку о принятии либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае если направление не дадут, то сын вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Мария.

1)ну для начала нудно подать заявление в военкомат, так как этот фактор играет роль и серьезно, делать нужно на двух экземплярах.

2)Далее, если откажут, то жалобу в военную прокуратуру и суд.

3)Но думаю, что вопрос решен будет, так как тут категория явно не соответствует действительности при данном диагнозе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения дополнительное мед. освидетельствование входит в комплекс предусмотренных законом мероприятий, проводимых призывной комиссией и является обычной стандартной процедурой, обязательной для утверждения диагноза в силу Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В этой связи чтобы получить направление в военном комиссариате к травматологу-ортопеду, для принятия его обследования в личное дело сына.

Соответственно Вашему сыну необходимо либо лично обратиться в военный комиссариат или направить заявление в письменном виде (ст.12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ").

А в случае игнорирования ии отказа направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

Мария, добрый день.

Ваш вопрос урегулирован разделом II Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Вам надо заявление подать в призванию комиссию.

Если откажут, то пишите жалобу в прокуратуру

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна