Как отменить судебные приказы о долгах, если человек был признан умершим после считавшегося без вести пропавшим

• г. Хабаровск

Как отменить судебные приказы о долгах, если человек во время вынесения этих приказов считался без вести пропавший, а потом признан судом умершим

Ответы на вопрос (6):

Оформляйте свидетельство о праве на наследство по закону и затем обращайтесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Здравствуйте, а какой смысл их отменять? В целом можно восстановить срок и подать возражения, но потом взыскатель сможет подать иск

Смысл в том, что я унаследовала эти долги и мне напополам с вторым наследником

нужно будет их платить а долги эти по коммуналке накопил второй наследник, который там прописан и жил все это время

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Сам покойный отменить судебный приказ не может. Если Вы вступили в наследство, вам и флаг в руки - со свидетельством в суд. Пишем заявление об отмене, ходатайство о восстановлении срока. В случае отказа - апелляционную жалобу с таким же ходатайством

Подать заявление в суд об отмене