Вопрос об обратных алиментах после совершеннолетия ребёнка

• г. Иркутск

Интересует вопрос по алиментам. Если отец платит ребёнку исправно алименты, то после совершеннолетия ребёнка, может ли он подать в суд чтоб ребёнок ему оплачивал?

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как видите право требовать алименты с ребенка возникает только если отец станет нетрудоспособным

Добрый день! Родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Нетрудоспособными родители считаются, если:-достигли пенсионного возраста и получают пенсию;-имеют инвалидность.

Размер алиментов зависит от многих факторов, которые суд будет исследовать: установлена ли родственная связь между родителем и ребенком, возраст родителя, наличие у него инвалидности, состоит ли он на диспансерном учете в медучреждениях, нуждается ли в постоянном медицинском обследовании, источники дохода родителя, материальное и семейное положение ребенка.

Кроме того, суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к нескольким или одному из них.