Какими правами наделен этот распорядитель имущества и в каких случаях он может прекращать полномочия руководителя

• г. Белгород

Решением хозяйственного суда распорядителем имущества был назначен человек, который прекратил полномочия действубщего руководителя.

Какими правами наделен этот распорядитель имущества и в каких случаях он может прекращать полномочия руководителя предприятия-должника?

Ответы на вопрос (1):

Хозяйственный суд существует только в Белоруссии, в России он именуется арбитражным судом. Поэтому, может быть, Вас интересует белорусское законодательство, и Вам нужно сделать специальную пометку об этом.

В России этот вопрос регулируется нормами фед.закона о несостоятельности (банкротстве) относительно прав временного управляющего в ходе процедуры наблюдения. Решить вопрос об отстранении от должности руководителя организации может только суд по представлению временного управляющего в случаях, предусмотренных законом.