Мать хочет продать дом несовершеннолетних детей, но органы опеки отказали. Возможно ли обжаловать решение в суде?

• г. Челябинск

Хочу купить дом, собственниками являются несовершеннолетние. Продает дом их мать. Хотят переехать из деревни в город. Мать подала заявку на одобрение в органы опеки, чтобы они дали согласие. Деньги от продажи пойдут на счета детей. Опека дала отказ. Если обратиться в суд реально ли обжаловать отказ опеки?

Ответы на вопрос (8):

Нужно обратиться в вышестоящий орган опеки, судебные тяжбы длительны

Опека рассматривает в течении 15 рабочих дней, суд рассматривает 10 дней. Не факт, что вышестоящаяя опека пойдет на встречу.

В судебном порядке вопрос стоит решать. Если действия мамы направлены на улучшение жилищных условий детей, то опека приняла незаконное решение, отказ в разрешении. Только по срокам ни 10 дней это займёт, а минимум 3 месяца, поскольку в порядке искового производства дело подлежит рассмотрению.

Вы не участники решения вопроса с органом опеки, а представитель н/летних вправе обжаловать отказ в вышестоящей организации или в суде, КАС РФ.

Покупайте чистое жильё от совершеннолетнего собственника (ков).

Любое судебное постановление обжаловать можно, а это долго и тем более конец года, всё разрешится каким-то образом только в 1 или во 2 кварталах 2024 года.

Меня устраивает именно этот дом. Другие не интересны

Здравствуйте. Пока не будет обеспечения в виде жилья, опека может не согласиться

Вам нужно получить от опеки на руки этот отказ в письменной мотивированной форме. В нем они должны сослаться на нормативные акты, которыми они руководствовались. И далее уже с этим мотивированным отказом Вы можете обращаться в суд.

Органы опеки обязаны ответить в течение 15 дней с даты письменного обращения. Даже если опека отказала, это не повод опускать руки и считать, что продать неудобную недвижимость не удастся. Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев. Идти надо в суд того района, администрация которого отказалась согласовать сделку.