Неможем добиться что бы нам отдали исполнительный лист который уже вступил в силу. После вступления прошёл месяц, что делать.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

К председателю суда

Если решение суда изготовлено, обращайтесь к председателю суда с жалобой.

Здравствуйте, уважаемая Тамара Александровна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, чтобы получить в суде исполнительный лист после вступления Решения суда в законную силу, нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют этот вопрос.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 428, 6.1 ГПК РФ).

2 Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. «О бланках исполнительных листов» (с изменениями и дополнениями от 27 января 2009 г., 30 июля, 4 декабря 2013 г., 3 ноября 2014 г., 20 сентября 2019 г., 16 мая 2022 г.)

3 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021).

Во-вторых, с учетом вышеуказанных нормативных актов нужно оформить правильно письменное Заявление в суд с указанием в нём нужной информации о выдаче (высылке по почте на домашний адрес истца) истцу после вступления Решения суда в законную силу исполнительного листа.

Кстати, в самой статье 428 ГПК РФ не указан срок выдачи судьей истцу исполнительного листа.

В-третьих, если в течение 10 дней после передачи через канцелярию суда такого заявления в адрес судьи Вам по почте не пришлют исполнительный лист, тогда обращайтесь за помощью к конкретному юристу, который поможет подготовить Вам на основании статьи 6.1 ГПК РФ обоснованную письменную жалобу на имя Председателя суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20856547 было для Вас полезным.

ВЫ писали заявление в суд на выдачу исполнительного листа, сдавали его в суд?

Когда?

Почему вам не выдали ИЛ?

Что поясняют в суде?

Решение действительно вступило в силу? Заочные решения вступают в силу значительно дольше.

Какой у вас суд?