Как не платить индексацию кредита и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Брали кредит на сумму 547 тыс. примерно 320 тыс платили своевременно потом перестали... у мужа с работы взыскали 465 тыс... и сейчас вот примерно месяца 2 назад заплатили 444 тыс... и сейчас они ещё просят какую то индексацию 77 тыс... я думаю что они вообще оборзели. Можно ли не платить эту индексацию и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Истец подал в суд заявление об индексации присужденных сумм? Если да, то оно будет удовлетворено в силу ст.208 гпк рф

Через приставов взымает

Скорее всего суд вынес определение о взыскании индексации.

Вам нужно срочно отправить кредитору заявление о расторжении кредитного договора в связи с исполнением. Посылайте письмом с описью вложения. Пока не получат это письмо штрафы и пени будут считаться.

Это уже коллекторы. Банк продал давно долг коллекторам.

В пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015) разъяснялось, что механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Кроме этого, закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. Соответственно, на требование об индексации сроки исковой давности, не распространяются.

Проверять следует следующее:

- вступил ли в законную силу судебный акт, которым должнику присуждены денежные суммы? Так как на не вступивший в законную силу судебный акт индексация не производится;

- проверить период расчета индексации. Возможно, взыскатель рассчитает его с учетом периодических платежей на будущее время, что законом не предусмотрено;

- окочено ли исполнительное производство и возбуждалось ли оно вообще?

Так как если исполнительное производство окончено, индексация не производится;

- на каком основании взыскатель требует индексацию? Если к взыскателю перешло право требования долга, то есть ли условия договора, допускающие требование индексации?

Последний пример самый распространённый.

Можно не платить.

Будет исковое заявление, проверите расчет, и подадите возражение

В настоящее время от выплаты правильно посчитанной индексации не уклониться. К сожалению, придется платить после вынесения определения суда.