Считается ли период рождения детей в стаж

• г. Новосибирск

Считается ли в стаж период рождения и содержание детей, если я не работала в этот период и не была в декрете?

Ответы на вопрос (2):

Нет не считается.

А если официально работали, то считается только отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Если на момент рождения ребенка женщина являлась безработной и нигде не числилась, то никто не оплачивал за неё страховые взносы. Таким образом, если мать, воспитывающая ребенка до трех лет, официально не оформляла декретный отпуск, то данный период в страховой стаж засчитан не будет.