Увольнение сотрудника Росгвардии после совершения проступка - правомерно или нет?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Являюсь сотрудником Росгвардии. 11 июня был совершен проступок (езда в нетрезвом виде). 14 июня отправился в зону СВО. По работе с отрядом. 28 сентября вернулся домой. 29 сентября был открыт больничный лист. Во время нахождения на больничном листе был уволен по статье порочащей часть сотрудника росгвардии. Правомерно ли увольнение? Суд по лишению прав еще не был.

Ответы на вопрос (11):

При нахождении на листе нетрудоспособности можно произвести увольнение лишь по инициативе работника или согласию сторон, так что незаконно.

Согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, если вы добьетесь восстановления, вас все равно уволят за данный проступок.

Кроме того согласно этой же статьи Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Уволить во время нахождения на больничном - не имеют право!

Вам надо обжаловать данное решение.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Добрый день.

Это противоречит статье 81 ТК РФ, поэтому увольнение незаконно.

За деятельностью войск национальной гвардии надзорный контроль осуществляет прокуратура РФ, поэтому смело можете направить по данному факту жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ

"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 33. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте!

Я вам советую обжаловать этот приказ в судебном порядке так как приказ вынесен до признания вас виновным так как суда еще не было.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вышеуказанный приказ был издан Ответчиком до вступления решения суда в законную силу, до установления либо не установления вины Истца в совершении вменяемого ему правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ.

Вот положительная практика по такому делу:

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, увольнение является незаконным.

Поскольку, во-первых, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ).

А во-вторых, не был соблюден сам порядок и сроки привлечения предварительно к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (ст.192-193 ТК РФ).

В этой связи желательно Вам для начала незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства Рос гвардии за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно обратиться в суд с исковым заявлением и обжаловать незаконный приказ об увольнении и восстановлении на службе прежней должности, в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну начнем с того, что у вас административный проступок.

2)овершение Вами указанного административного правонарушения может быть расценено как грубое отступление Вами от порядка прохождения военной службы, в вашем случае росгвардии, а поэтому руководство вправае поставить вопрос об увольнении Вас с военной службы, а именно росгвардии в связи с НУК.

3)Но, могут уволить по статье, если суд признает этого водителя виновным и постановление вступит в законную силу

4)Если у вас все произошло, то совершенно законно уволены.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

Да, само увольнение в принципе правомерное.

Это ещё повезло, что уволили по такой статье.

Лично я не вижу оснований для обжалования приказа об увольнении.

Но если считаете, что Ваши права были нарушены, подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга!

Увольнение неправомерно! Суд может принять решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в следствии чего и сам факт проступка попросту будет отсутствовать, тогда за что увольнять (за что уволили)?

Кроме того, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, и в течении всего срока (включая срок на разбирательство в апелляции), Вы будете считаться лицом не подвергнутым административному наказанию!

Увольнение необходимо обжаловать!

Ни под одно из оснований перечисленных в ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ, в настоящее время Ваши действия не попадают!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с Приказом от 2 августа 2018 г. № 350 «Об утверждении порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии российской федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии российской федерации и имеющих специальные звания полиции»:

С сотрудниками, увольняемыми со службы в войсках национальной гвардии, проводится беседа, в ходе которой им сообщаются основания увольнения, разъясняются вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.

Беседа с сотрудником, увольняемым со службы в войсках национальной гвардии, проводится кадровым подразделением. При необходимости к участию в беседе привлекаются представители правового (юридического), медицинского и финансового подразделений. Результаты беседы отражаются в листе беседы (приложение N 3 к настоящему Порядку).

На сотрудника, увольняемого со службы в войсках национальной гвардии, соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению со службы в войсках национальной гвардии (приложение N 5 к настоящему Порядку). Представление к увольнению доводится до сведения сотрудника под подпись. В случае отказа сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению кадровым подразделением составляется акт (приложение N 6 к настоящему Порядку).

Представление к увольнению вместе с документами, подтверждающими основания для увольнения, направляется руководителю (начальнику), наделенному правом увольнения сотрудника, для принятия решения об увольнении.

Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренныхстатьей 14 Федерального закона N 342-ФЗ, а также заявление сотрудника.

Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с даты получения уполномоченным руководителем информации, являющейся основанием для ее проведения.

Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему уполномоченному руководителю либо в суд.

Ольга, добрый день.

Дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора назначено с учетом характера, тяжести совершенного проступка, степени вины и данных о личности.

Правовую основу деятельности войск национальной гвардии в силу ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" в том числе составляют нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны

Нет, увольнение является, незаконным.

1. Уволили, когда сотрудник был на больничном

2. Нет постановления судьи, которое признало Вам виновным

_____

Попробуйте обжаловать увольнение в судебном порядке!

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна