Увольнение сотрудника Росгвардии после совершения проступка - правомерно или нет?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Являюсь сотрудником Росгвардии. 11 июня был совершен проступок (езда в нетрезвом виде). 14 июня отправился в зону СВО. По работе с отрядом. 28 сентября вернулся домой. 29 сентября был открыт больничный лист. Во время нахождения на больничном листе был уволен по статье порочащей часть сотрудника росгвардии. Правомерно ли увольнение? Суд по лишению прав еще не был.

Ответы на вопрос (11):

При нахождении на листе нетрудоспособности можно произвести увольнение лишь по инициативе работника или согласию сторон, так что незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, если вы добьетесь восстановления, вас все равно уволят за данный проступок.

Кроме того согласно этой же статьи Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Спросить
Пожаловаться

Уволить во время нахождения на больничном - не имеют право!

Вам надо обжаловать данное решение.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Это противоречит статье 81 ТК РФ, поэтому увольнение незаконно.

За деятельностью войск национальной гвардии надзорный контроль осуществляет прокуратура РФ, поэтому смело можете направить по данному факту жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ

"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 33. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я вам советую обжаловать этот приказ в судебном порядке так как приказ вынесен до признания вас виновным так как суда еще не было.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вышеуказанный приказ был издан Ответчиком до вступления решения суда в законную силу, до установления либо не установления вины Истца в совершении вменяемого ему правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ.

Вот положительная практика по такому делу:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, увольнение является незаконным.

Поскольку, во-первых, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ).

А во-вторых, не был соблюден сам порядок и сроки привлечения предварительно к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (ст.192-193 ТК РФ).

В этой связи желательно Вам для начала незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства Рос гвардии за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно обратиться в суд с исковым заявлением и обжаловать незаконный приказ об увольнении и восстановлении на службе прежней должности, в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну начнем с того, что у вас административный проступок.

2)овершение Вами указанного административного правонарушения может быть расценено как грубое отступление Вами от порядка прохождения военной службы, в вашем случае росгвардии, а поэтому руководство вправае поставить вопрос об увольнении Вас с военной службы, а именно росгвардии в связи с НУК.

3)Но, могут уволить по статье, если суд признает этого водителя виновным и постановление вступит в законную силу

4)Если у вас все произошло, то совершенно законно уволены.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

Спросить
Пожаловаться

Да, само увольнение в принципе правомерное.

Это ещё повезло, что уволили по такой статье.

Лично я не вижу оснований для обжалования приказа об увольнении.

Но если считаете, что Ваши права были нарушены, подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга!

Увольнение неправомерно! Суд может принять решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в следствии чего и сам факт проступка попросту будет отсутствовать, тогда за что увольнять (за что уволили)?

Кроме того, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, и в течении всего срока (включая срок на разбирательство в апелляции), Вы будете считаться лицом не подвергнутым административному наказанию!

Увольнение необходимо обжаловать!

Ни под одно из оснований перечисленных в ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ, в настоящее время Ваши действия не попадают!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с Приказом от 2 августа 2018 г. № 350 «Об утверждении порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии российской федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии российской федерации и имеющих специальные звания полиции»:

С сотрудниками, увольняемыми со службы в войсках национальной гвардии, проводится беседа, в ходе которой им сообщаются основания увольнения, разъясняются вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.

Беседа с сотрудником, увольняемым со службы в войсках национальной гвардии, проводится кадровым подразделением. При необходимости к участию в беседе привлекаются представители правового (юридического), медицинского и финансового подразделений. Результаты беседы отражаются в листе беседы (приложение N 3 к настоящему Порядку).

На сотрудника, увольняемого со службы в войсках национальной гвардии, соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению со службы в войсках национальной гвардии (приложение N 5 к настоящему Порядку). Представление к увольнению доводится до сведения сотрудника под подпись. В случае отказа сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению кадровым подразделением составляется акт (приложение N 6 к настоящему Порядку).

Представление к увольнению вместе с документами, подтверждающими основания для увольнения, направляется руководителю (начальнику), наделенному правом увольнения сотрудника, для принятия решения об увольнении.

Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренныхстатьей 14 Федерального закона N 342-ФЗ, а также заявление сотрудника.

Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с даты получения уполномоченным руководителем информации, являющейся основанием для ее проведения.

Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему уполномоченному руководителю либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора назначено с учетом характера, тяжести совершенного проступка, степени вины и данных о личности.

Правовую основу деятельности войск национальной гвардии в силу ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" в том числе составляют нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны

Нет, увольнение является, незаконным.

1. Уволили, когда сотрудник был на больничном

2. Нет постановления судьи, которое признало Вам виновным

_____

Попробуйте обжаловать увольнение в судебном порядке!

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник росгвардии. В данный момент нахожусь в отпуске (30 суток основного +15 суток за выслугу за 2021 г+15 суток за выслугу за 2022 г=60 суток). Могу ли я, по выходу с отпуска, написать рапорт с последующим увольнением, с использованием 30 суток основного отпуска за 2022 г.

Порядок увольнения и Росгвардии.

Добрый день! Такая ситуация: сотрудник Росгвардии избил человека (нанес вред здоровью средней тяжести), это случилось 08.03.19, 09.04.2019 г. об этом узнал начальник, назначил проведение служебной проверки. Сотрудник до 19.04.19 включительно находился в отпуске, 20.04.19 вышел на службу (график сменный), 20.04.19 это суббота, написал объяснение, где признался в нанесении ударов другому лицу, до 20.04.2019 были собраны объяснения с его командиров. С 22.04.19 г. сотрудник ушел на больничный лист.. Согласно приказу Росгвардии № 25 от 30.01.2019 г. с заключением служебной проверки сотрудника можно не знакомить, если он не писал заявление об его ознакомлении с проверкой. ВОПРОС: может ли начальник утвердить заключение служебной проверки 22.04.2019 г, ведь все объяснения собраны, дело всесторонне рассмотрено и наказать сотрудника в виде наложения дисц наказания - увольнения (п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ-342). Или должен ждать выхода его с больничного, а когда он выйдет уже возбудят уголовное дело и уволить его можно будет только после окончательного вынесения решения суда (скорее всего будет условный срок), что делать, как правильно его уволить?

Скажите пожалуйста куда писать жалобу на сотрудников росгвардии? Ранее работал охранником при очередной проверки на пригодность не попал в тире из оружия в мишень, меня уволили по статье п.9 п.1 ст.83 сотрудники росгвардии вынесли заключение что я нарушил закон оборота оружия, писал президенту Р.Ф прокуратуру Р.Ф следственный комитет Р.Ф росгваридии Р.Ф они все обращения направляют в республику коми где я проживаю, в республики коми отписки и полное бездействие судей прокуроров спасибо

Ситуацию следующая. Работаю в росгвардии, пару месяцев после стажировки. Хочу уволиться. После написания рапорта, я обязан ли отрабатывать положенное число дней?

Если сотрудника Росгвардии в выходной день сотрудники ГИБДД остановили и забрали права и автомобиль (личный) в связи, что алкотестер показал алкогольное опьянение выше нормы, могут от его уволить по статье. Должность водитель.

Служу в Росгвардии, выслуга 20 лет, контракт подписывал в марте 2014 года, возраст 42 года имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток. Контракт заканчивается в марте 2019.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право начальник ОВД уволить сотрудника полиции по статья 40 часть 1 п.12 закона о Полиции в связи с совершением проступка, порочещего честь сотрудника ОВД, после того когда на сотрудника полиции был составлен адм. протокол по статья 12.8 часть 1 КРФ об АП находясь не в служебное время и без форменной одежде.

Я отучился на охранника 6 разряда, могут ли мне в россгвардии отказать в получении удостоверения охранника, если был уволен из полиции за проступок порочащий честь сотрудника.

Куда мне писать жалобу на сотрудника Росгвардии? Сейчас гуляла около суда присела на забор, от туда вышли двое ментов, один пошел к машине, другой решил д...ся до меня подошел ко мне сказал все ли нормально, может во вдорах скамейки есть, тут просто охраняется территория, во дворе бы присели бы на скамейку " и все он ушел, я сказала что ещё посижу, я не услышала сказал ли он мне что то или нет, но этот мент запихнул свое тело в мусоровоз и они уехали.

Я ещё раз убедилась, что все сотрудники это быдл и ч..о, волчары позорные, путинские псы, каждый год до меня до...ся, то я по железной дороге у гаражей гуляю, то тут на заборе сидела. Все пора создавать группу и выходить на майдан и сжигать ментов и других силовиков как ведь в средневековье сжигали.

Служу в росгвардии ово, выслуга 17 лет, сделали операцию на позвоночнике, стабилизирующую конструкцию в двух отделах, есть ограничения по физ. нагрузкам, могу ли уйти на пенсию по инвалидности?

У сотрудника росгвардии при увольнении по табелю учета рабочего времени 172 сверхурочных часов. Организация должна оплатить 120 часов или все?

Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора от 19.12.2013 года, проступок совершен в период с 20.10.2013 по 14.11.2013 выразившихся в несвоевременном предоставлении информации, если учитывать что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, с учетом того что работник находился на больничном с 24.11.2013 по 12.12.2013 правомерно ли это?

Сотруднику росгвардии, находится в отпуске с последующим увольнение, в связи с выходом на пенсию. Отпуск заканчивается 15 июня. За время отпуска пошёл на больничный с 8 мая по 8 июня. В каком объёме выплатят зарплату? За июнь?

Увольнение за совершение проступка, порочащего честь сотрудника 08.08.2018 г, затем нахождение в СИЗО до 15.11.2018, сейчас домашний арест до суда. Как платить алименты на ребенка за этот период. Могу ли я устроиться на работу по удаленному доступу, как будет учитываться трудовой и страховой стаж.

Я служил в ФСИН уволился в 2012 году в звании лейтенанта внутренней службы могу ли я устроиться на службу в вневедомственную охрану росгвардии.

В настоящее время сотрудник Росгвардии, С 01.07.23 Г. По окончании отпуска за текущий год УВОЛЬНЯЮСЬ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ. Ранее в апреле мною был приобретён авиа билет по впд на члена семьи (жену) на 16.07.23 г. На службе требуют отозвать впд. Могу ли я компенсировать затраты на билет Организации при увольнении собственными средствами. Или возможно я могу реализовать данное впд, предоставив соответствующие документы по позвращении супруги, уже будучи уволенным на пенсию. Документы От билета отказаться не могу, т. К. Супруга сопровождает малолетнего ребенка.

Какой максимальный срок в течение которого могут наложить дисциплинарное взыскание в вв МВД? От момента совершения проступка.

Можно ли воочтановиться в систему МВД если уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Помоги пожалуйста.

Косячил сотрудник, составляли акты и докладные. Устно ему сказала какие претензии, хотели перевести в другой отдел, но он начал вредничать, к юристу обратился, требование какое то накатал. Но не суть. С этими актами о его проступке я могу ознакомить под роспись сейчас? И потребовать объяснительную. Дело было 18.11, с 02.12 ушёл на больничный. Понятное дело после бл требовать объяснительную буду. Но вот можно ли ознакомить с актами спустя 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение