Право на наследование при возможном родстве - Как доказать свою принадлежность к наследству, если родственные связи подвергаются сомнениям?

• г. Москва

Приветствую, нас два брата, год назад у нас умерла мама. Мы наследники. На этой неделе умер брат, у брата есть дочь, но есть вероятность, что его дочь не от него. Скажите пожалуйста, если днк покажет, что дочь не брата, то может ли он быть наследницей если у нее фамилия и отчество как пологается моего брата (её якобы отца)?

Ответы на вопрос (3):

Племянница в любом случае наследует.

Здравствуйте.

Если будет оспорено отцовство, но ко дню открытия наследства племянница являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если племянница на момент открытия наследства не подпадает под указанные выше критерии и в суде будет оспорено отцовство, то племянница по закону наследовать не будет.

Ст. 1142, ст. 1148, ст. 1149 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"