Рассмотрит ли суд просроченное исковое возражение, если ответчик не является на заседание?

• г. Сочи

Если на повестку в суд, ответить исковым возражением с прошедшим сроком исковой давности и при этом не явится в суд, суд учтет возражение?

Ответы на вопрос (5):

Да

То есть можно не явится? Спасибо за ответ

ДА, суд учтет возражение. Но если вы не собиратесь участвовать в судебном заседании, рекомендую направить одновременно с вашим возражением заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Спасибо) а является ли отсутствие в этом городе уважительной причиной?

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если ответчик обоснованно не согласен с исковыми требованиями истца, то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у него доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, если ответчик не желает сам участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом иска истца, то он вправе в письменном своем возражении заявить суду о рассмотрении иска без его участия и выслать ему на домашний адрес копию Решения суда. Если ответчик этого не сделает, то судья может вынести Заочное решение в пользу истца, а Заочные решения суда даже юристам и адвокатам намного сложней обжаловать в суд апелляционной инстанции, чем обычное Решение суда.

В-третьих, если этот истец реально пропустил при обращении с иском в суд срок исковой давности (три года), исходя из условий кредитного договора или договора займа и положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), то об этом ответчик также можете подробно указать в своем письменном возражении на исковые требования истца с приложением нужных доказательств о пропуске истцом срока исковой давности.

При этом ответчик должен знать, что не достаточно ему будет лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по сроку исковой давности на ваш юридический вопрос № 20857867 было для Вас полезным.