Невролог потребовал военник у сына - зачем и как это связано с медкомиссией на работу в Гефест?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сегодня сын проходил мед комиссию на работу. Устраивается в Гефест это типа военно предприятия. Невролог с него потребовал военник и отправила в военкомат за справкой с расшифровкой статьи по какой он не ходил в армию. Для чего это?

Ответы на вопрос (6):

Действия невролога законны, так как определенные предприятия не берут на работу не отслуживших в армии, а если берут устанавливают причину по которой он не годен к строевой службе. Причины бывают разные, в том числе не позволяющие занимать определенные должности.

А не означает ли это, что они отправят его на переосвидетельствование и отправят в армию. ?

Здравствуйте, Наталия! Видимо чтобы узнать, было ли заболевание по психиатрии, но это врачебная тайна (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), и если сын не хочет разглашать эту информацию, то вправе не разглашать. А требования невролога о предоставлении военного билета можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае требования законные вполне.

Но обычно при приёме на работу расшифровка из военкомата не нужно.

Есть список документов, которые работник обязан предоставить работодателю.

В данном случае предоставляется только военник.

Если права нарушаются, жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 65, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае в целом, требование о его предоставлении и расшифровки, содержащихся в нем записей не основано на законе.

Требования о прохождении планового мед. осмотра работников определены в ст. 213 ТК РФ. Организация и порядок проведения периодических медицинских осмотров регламентирована приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

При прохождении периодического медицинского осмотра требование предъявления иных документов, не оговоренных в п. 11 приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н является недопустимым. В число указанных документов, не входит военный билет, в связи с чем он не может быть предметом изучения при проведении периодического медицинского осмотра.

В силу установленного приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 порядка оформления и заполнения военного билета, в нем не подлежат отражению сведения, позволяющие определить диагноз заболевания гражданина, поскольку данные действия можно расценивать как нарушение положений части 1 статьи 23, части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пункта 9 статьи 4 и части 2 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о праве каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, поскольку информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной, относится к информации личного характера и не подлежит разглашению без согласия самого гражданина. На это было обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 72-КГ 17-13.

В этой связи при проведении периодических осмотров обследуемые лица в соответствии с периодичностью осмотров работники проходят разные исследования.

Однако в компетенцию указанных специалистов в рамках проводимого периодического медицинского осмотра не входит изучение документов воинского учета, установление причин освобождения от военной службы по призыву, а равно получение сведений о наличии или отсутствии медицинских ограничений к прохождению военной службы.

Таким образом, требование врача-невролога о предоставлении военного билета и расшифровки записей в нем необоснованно.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

Наталия, здравствуйте.

Ваши опасения напрасны, не отправят сына в армию или на переосвидетельствование

_____

У Вашего сына есть военный билет, он был освобождён от службы как я поднимаю по какой-либо болезни.

Неврологу нужна справка из военкомата с расшифровкой кода болезни для дачи заключения.

Это нормальная практика, ведь врачебная тайна охраняется законом

ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации)

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна