Так же есть сестра, которая отказалась от своих долей в пользу отца!

• г. Калининград

Мне 23 года. На данный момент я имею квартиру (130 кв. метров) в размере 1/4 доли, а так же земельный участок в садовом обществе - в размере 1/2 доли. У меня была мама, которая умерла в 2005 году. Я это получил в наследство по закону. В квартире сейчас проживает отец. Домой меня он не впускает. Продолжается это уже пятый год. Отцу 65 лет. Пенсионер, инвалид 2 группы. Так же есть сестра, которая отказалась от своих долей в пользу отца! В квартире прописано 3 человека! Отец, сестра и я. Сестра там не проживает. Я свои доли зарегистрировал. Есть свидетельства. Как мне разделить с отцом квартиру через суд! С ним договориться не реально!

Ответы на вопрос (4):

Разделить квартиру реально практически невозможно. Но если Ваш отец не впускает Вас в квартиру, можно в судебном порядке устранить препятствия в пользовании принадлежащим Вам имуществом и обязать отца ни чинить Вам эти препятствия.

Можно подать исковое заявление об устранении препятствипй в пользовании квартирой и об определении порядка пользования путем выделения в счет Вашей доли комнаты или комнат в этой квартире.

Если договориться с отцом не возможно, то в таком случае нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем. В иске нужно обязательно упомянуть и требование о вселении и выдаче вам ключей от квартиры - будет с чем идти к приставам, если отец откажется исполнять решение суда.