Муж получил ранение во время службы - как решить проблему с невыплатой компенсации?

• г. Кемерово

СВО.10.03.23 муж получил ранение (контузию), в первичной карточке написано чернилами МВт, зчмт, сгм,острая реакция на стресс. Увезли в прифронтовой госпиталь, через неделю... вернули.30.03.23 получил тяжелое огнестрельное с переломами костей в ногу. Эвакуировали через 7 госпиталей в Питер. Естественно весь первый период был на сильных обезболивающих. Про голову и речи не шло, ну упал при попытке пойти на костылях, доломал, сместил осколки костей.

По ранению в ногу дали справку ф-100 в госпитале. В июле сдал первичную карточку в госпитале при части, к которой приписан. Муж собрал письменные показания четырех свидетелей, которые там были. Госпиталь обязан назначит расследование. Прошло три месяца. Справка действительна один год.

Комбаты меняются один за другим (5 командиров за полгода), спрашивать с них что то бесполезно, т.к они даже своих подчинённых не успевают узнать.

Как быть?

Ответы на вопрос (4):

А чего вы тяните? Обращайтесь в Прокуратуру военную с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте. Извините, что Вам мой ответ не понравится. У Вас нет справки из госпиталя о ранении (контузии, травме, увечье). И по моему мнению такой справки вы не добьетесь. Наверняка в выписном эпикризе ни СГМ, ни контузия не указаны. Только реакция на острый стресс или что-то похожее. Ни один военнослужащий, который по невыдаче справки за контузию судился в военных судах, успеха не добился. Военная прокуратура маловероятно, что чем-то Вам поможет.

Моя рекомендация: дождитесь когда муж станет гражданским человеком. Тогда сможете обратиться в суд общей юрисдикции, а не в военный. Может быть, там будет по другому.

Если решите нанимать юриста, договаривайтесь только о гонораре успеха - вознаграждение только при положительном результате. Иначе и на юриста потратитесь, и выплаты не добьетесь.

Независимо от того, будет ли военнослужащий уволен или нет, гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих подсудны военным судам (ст.7 ФКЗ-1 "О военных судах в РФ"). Кроме того, послушав Вашего совета и дождавшись увольнения в запас, гражданин пропустит установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок обжалования