Возникли проблемы с возвратом долга - как решить конфликт с кредитором?

• г. Севастополь

Если я возвращаю человеку долг, у которого я занимал, но не сразу а маленькими частями, потому что временно оказался без работы, а он требует полную сумму и немедленно, но если я в любом случае понемногу отдаю он же не может приписать мне статью, тем более и скрины и выписки из банка есть что 75 проц долга я вернул уже

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы возвращаете долг частями и у Вас возникли финансовые проблемы, которые не позволяют вернуть долг в положенный срок, то максимум, что может сделать займодавец - взыскать долг в судебном порядке.

В Ваших действиях нет состава преступления. Если не можете платить, то он взыщет в судебном порядке и приставы будут заниматься исполнением. Если не работы - будет арест счетов в банке, ограничение на продажу имущества.

Запретить ему обратиться в полицию никто не может, проведут проверку и ему порекомендуют в суд обратиться и все.