Возник конфликт между учителем и школьниками в небольшой сельской школе. Руководитель рассматривает возможность увольнения педагога в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Ульяновск

Я являюсь молодым руководителем небольшой сельской школы. Возник конфликт между учителем и группой школьников. Педагог на уроке сказала ребятам, что не хочет ходить к ним на урок, что они ее бесят. Посыпались гневные звонки от родителей. Родители требуют уволить учителя, т.к. учитель давно на пенсии по возрасту. Это не первая жалоба на этого учителя. Могу ли я уволить педагога в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ? Заместитель директора неоднократно посещала уроки данного педагога с целью анализа организации образовательной деятельности. Были составлены справки по итогам посещения уроков, с которыми педагог был ознакомлен под роспись. Последняя аттестация данного педагога была проведена в декабре 2015 года. Учителя аттестовали на соответствие занимаемой должности "учитель", но в настоящее время педагог в общественной работе школы не участвует, своими должностными обязанностями пренебрегает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Раз есть решение аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности, то никто не мешает Вам этого учителя уволить.