Работодатель уменьшает отпуск из-за больничных - это законно?

• г. Чита

В этом году была на больничном 2 раза примерно 30 дней каждый (операции). Сейчас дают отпуск 28 осн +8 доп. При этом работодатель говорит о том, что так как было 2 больничных с отпуска заберут по 3 дня за каждый больничный. То есть отдыхать не 36 дней, а 30 дней. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Нет, работодатель действует незаконно.

Здравствуйте, Ирина. Решение вашего работодателя не является законным. Продолжительность отпуска не зависит от того, как долго работник находился на больничных.

Нет, незаконно, предоставление отпуска работнику от периода его временной нетрудоспособности не зависит.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Работник вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию по данному нарушению. Удачи

Конечно не законно. У работодателя даже нет инструмента оформить это документально. Это ваш законный отпуск и с больничный ни как не связан. Если работодатель будет нарушать ваши права, жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Работодатель нарушает ТК РФ.

Не законно

Здравствуйте 🤝

Конечно это не законно. Работодатель не имеет права урезать Вам дни отпуска, которые положены Вам по закону

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

С уважением!