Процедура лишения матери родительских прав на основании копии справки об умственной отсталости - законодательное регулирование

• г. Пенза

Могут ли органы опеки лишить мать родительских прав на основании наличия КОПИИ справки умственной отсталости лёгкой степени и каким законом регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). Органы опеки могут инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав, но нужны основания предусмотренное ст. 69 СК РФ.

Нет такого основания для лишения родительских прав.

Нет.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи.