Требуется ли разрешение для установки электрического столба на земельном участке в СНТ и к кому следует обратиться

• г. Москва

Требуется ли разрешение для установки электрического столба на земельном участке в СНТ и к кому следует обратиться

Ответы на вопрос (2):

Следует обращаться в правление СНТ.

Необходимо обратиться в ближайшую территориальную сетевую организацию и заключить с ней договор об осуществлении технологического присоединения к электросетям. Чтобы узнать, кому принадлежат ближайшие к вам электросети, надо направить запрос в местную администрацию с указанием их расположения, а администрация обязана в течение 15 дней дать информацию. Также можно уточнить информацию у соседей, которые уже подключились, посмотреть записи на табличках на опорах ЛЭП или поискать информацию в интернете.

Документы для подключения электричества к участку:

заявление;

паспорт собственника;

свидетельство о праве собственности на участок и дом;

копия ИНН;

межевой план участка (с учетом водопровода, газопровода и канализации) с приблизительным расположением линий электропередачи;

список устройств, которые будут потреблять энергию.

Заявление должно включать следующие сведения:

информацию о заявителе (данные из паспорта);

причину подключения (например, строительство или расширение участка);

мощности используемых устройств с указанием кВт;

сроки строительных работ и начала эксплуатации объекта;

категорию надежности электроснабжения;

подпись и дату.

Технологическое присоединение — это услуга, которую оказывают сетевые компании для выдачи электрической мощности, и предусматривающая фактическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителей к объектам электросетевого хозяйства. Согласно постановлению правительства, с апреля 2021 года срок подключения сократился с четырех — шести месяцев до 30 рабочих дней.

Для частных лиц максимальная мощность подключаемого устройства не должна превышать 15 кВт, а для юридических лиц — 150 кВт.

Сокращенный период предполагает отсутствие возражений от владельцев соседних участков, которые находятся между линией электричества и домом заявителя.

Есть еще одно условие: расстояние от сети до дома должно быть не более 15 м.