Как можно привлечь к ответственности человека за оскорбительные высказывания в мой адрес по СМС?

• г. Сыктывкар

Как можно привлечь к ответственности человека за оскорбительные высказывания в мой адрес по СМС?

Ответы на вопрос (2):

А вы что ждёте эти оскорбления? Никто ими заниматься не будет. Вносите его в чёрный список и успокойтесь.

Первое: что бы ни случилось, мы должны держать себя в руках и подбирать цивилизованные слова. Второе: если нас оскорбляют, привлечь к ответственности очень просто. Не надо ругаться в ответ, и тем более не надо бросаться на обидчика с кулаками. Достаточно зафиксировать факт и написать заявление, куда следует. Поверьте: обидчик заплатит сполна.

Здесь есть важный правовой нюанс, который и разъяснил Верховный суд. КоАП разделяет оскорбления тет-а-тет и публичные. За первые -наказание для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. За вторые -в том числе оскорбления в интернете - от 5 до 10 тысяч рублей. Как пояснил президиум Верховного суда России в своем обзоре судебной практики, оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по первому пункту, то есть как частные.

Жаловаться на оскорбления надо в прокуратуру. Рассматривает дело - мировой суд