Влияет ли отсутствие объяснительной записки на получение выговора или взыскания работником?

• г. Иркутск

Почитав у Вас информацию на сайте, немного не понял, если работник написал пояснительную записку, а не объяснительную, выговор или взыскание он не получит, пока к пояснительной записке не напишет объяснительную?

Ответы на вопрос (3):

Неправильно поняли.

Значит написав пояснительную записку, всё равно можно получить выговор или взыскание?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, виды дисциплинарных наказаний, порядок и сроки применения к работнику дисциплинарных наказаний подробно регулируются положениями статей 192, 193 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В-третьих, если на требование работодателя предоставить письменное объяснение о причинах нарушения работником трудовых обязанностей он предоставил "пояснительную записку", то это и есть письменное его объяснение, не важно как его назвал или понимает сам работник.

В-четвертых, если работник реально совершил дисциплинарный проступок, то работодатель вправе в этом случае привлечь его к дисциплинарной ответственности с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ.

В-пятых, если работник не согласен с этим, то он сам или с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, вправе обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в т.ч. в суд, в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20860418 было для Вас полезным.