Неприятности со старым знакомым - шантаж, угрозы и проблемы с законом. Как реагировать?

• г. Челябинск

Бывший молодой человек шантажирует и угрожает (кпк мне показалось).

Сначала было то, что он испортит мне всю жизнь, сольет мои интимные фотографии в интернет. Сейчас требует с меня часы, говорит что пойдет в органы и напишет заявление, что это кража. При чем снова же угрожает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в полицию.

Добрый день, Юлия!

В Ваших действиях отсутствует состав уголовного преступления, никакой кражи не усматривается, БМ вводит Вас в заблуждение!

ЧТО касается угроз в части размещения Ваших фото, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением!

Положения ч. 1 ст. 137 УК РФ, предусматривают ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», под обнародованием изображения гражданина понимается осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Кроме того, согласно ст. 23 Конституции РФ каждому гарантировано право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Дополнительно необходимо отметить, что согласно ст. 152.2 ГК РФ, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

А что делать по поводу часов?

Они находятся у меня, но уже года полтора они никому не нужные лежали, сейчас он вспомнил.

К тому же, подскажите пожалуйста, если во время отношений он делал подарки в виде айфона и эпл вотчей, но забрал при расставании. А сейчас требует его часы, о которых я даже не помнила

Юлия Раиловна Касымова, игнорируйте угрозы, или обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Обращайтесь в полицию.

В полицию заявление стоит подать. Проведут проверку, проф беседу с молодым человеком.

Не поддавайтесь провокациям. Пишите на него жалобу в полицию.

Подать заявление вымогательстве о привлечении его по статье 163 УК РФ также по статье 137 УК РФ о вмешательстве в частную жизнь

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и нарушении неприкосновенности частной жизни