Вопрос о необходимости оплаты перерасхода холодной воды при установленном счетчике - законность и возможные решения

• г. Стерлитамак

У нас стоит счетчик на холодную и горячую воду плотим по счетчику а в квитанции еще присутствует строка (ХОЛОДНАЯ ВОДА ОДН) говорят что это перерасход воды общедомовой и все не зависимо от того стоит ли счетчик или нет должен платить. Это законно или нет как быть. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

До 1 сентября 2012 года у по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, с которыми большинство собственников и нанимателей квартир к сожалению не знакомились. И это было на руку коммунальщикам, в т.ч. ТСЖ, ЖСК и Управляющим компаниям.

С 1 сентября 2012 года у нас по всей России начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Вот с этими Правилами Вам и следует внимтельно ознакомиться, если Вы действительно желаете разобраться с оплатой коммунальных услуг в своей квартире.

Удачи.