Ответственность за ремонт канализационной трубы в коробе с отделкой плиткой - кто должен заниматься и кто оплачивает?

• г. Орёл

Канализационная труба находится в коробе который полностью отделан плиткой от застройщика. Кто будет отвечать за ее ремонт и за залив моей квартиры и соседей снизу? И обязана ли я за свой счёт ломать короб или это должен делать застройщик, так как это они изначально перекрыли доступ к трубе, а она течет, дому 5 лет ещё нет, но застройщик говорит, что труба уже не на гарантии и разбирать и собирать обратно короб они не будут.

Ответы на вопрос (3):

По тексту - виновник причинения вреда, в любом случае. И взаимоотношения с застройщиком здесь непричем.

Застройщик все обязан делать

Надо смотреть баланс разграничения, но скорее всего канализационная труба находящаяся в коробе относится к общедомовым инженерным сетям и ремонтировать её должна УК, а вот предоставить доступ к трубам обязаны вы. А что касается кто будет отвечать за залитие, то это уже суд будет разбираться, может вы, может УК, а может и солидарно.