Подскажите, пожалуйста, какую сумму необходимо положить на депозит суда?

• г. Санкт-Петербург

Хотим обратиться в суд с иском о переводе права покупателя (нарушено право преимущественной покупки при продаже комнаты). Подскажите, пожалуйста, какую сумму необходимо положить на депозит суда? Ту, которая была указана в предложении о покупке (завышенную), или ту, которая указана в настоящем договоре купли-продажи и которая нам, конечно, на сегодняшний момент не известна, поскольку продажа была совершена втайне от нас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

А для чего Вам необходимо вносить денежную сумму на депозит суда? Имеется такое требование суда?

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире была продана я хочу обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, т. к. имею в этой квартире свою долю, но мне сказали, что нужно внести на депозит суда всю сумму за которую была продана доля. Как мне узнать какова была сумма при продаже, у меня ведь нет договора купли продажи их доли.

Как в новом жилищном кодексе трактуется вопрос о праве преимущественной покупке комнаты при продаже комнаты в коммунальной квартире. Как долго может затянуться процесс продажи комнаты, если один из соседей не желает подписать отказ от права преимущественной покупки. Но при этом не собирается покупать комнату.

Если сосед по коммунальной квартире выигрывает иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире, кому он должен заплатить деньги за комнату (бывшему владельцу комнаты и тот возвращает покупателю или нынешнему?).

Я 2,5 года назад (через нотариуса) предлагала соседу купить свою комнату в коммуналке, он не стал получать уведомление о продаже (игнорировал). Я нашла покупателя и продала комнату. Сделку зарегистрировали в юстиции. Сейчас сосед пытается оспорить свое приоритетное право покупки. Должен ли он при подаче иска положить деньги за комнату на депозит суда?

Хочу подать в суд об оспаривании сделки купли продажи доли квартиры и перевода прав покупателя на себя. (Надеюсь правильно озвучила) Ни как не могу сообразить какую сумму я должна положить на депозит суда если в договоре купли продажи указана сумма 999000 рублей. И какие пошлины я должна буду заплатить. Заранее спасибо.

Получили уведомление о продаже доли в квартире. Т.к. имеем преимущественное право покупки ответили нотариальным согласием. Но продавец договор купли-продажи заключать не желает, говорит что направит в наш адрес предложение по другой более высокой цене. Как заключить договор купли-продажи? Как избежать подмены предложения о продаже?

Прошу помочь. Была продана доля в общей долевой собственности. Сособственники уведомлялись о продаже за 1 год до сделки, ранее не удалось найти покупателя. Теперь бывшие сособственники подают в суд в связи с тем, что их право преимущественной покупки было нарушено, но самое главное, они считают, что сумма в договоре купли-продажи доли завышена, на самом деле она должна быть меньше. Якобы они видели какие-то объявления о продаже в интернете, и предлагают, чтобы суд назначил рыночную экспертизу стоимости доли. После определения рыночной стоимости доли они именно по стоимости, полученной в результате экспертизы, готовы выкупить долю. Это бред или правда суд может пойти на перевод права покупателя не по цене договора, а по результатам экспертизы? Насколько большая вероятность перевода права покупки в такой ситуации?

Имеется комната в собственности (приватизация), оформленная на жену. Хотим ее продать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить при продаже: выписываться из данной комнаты до продажи, или же после заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности покупателю (в договоре купли-продажи указать срок выписки жильцов, освобождения комнаты и т.п.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента подписания (а не с момента госуд. Регистрации как купли-продажи жилого помещения), в том числе и при продаже доли в праве общей собственности.

Статья 250 часть 3 ГК РФ определено:" При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя"

Вопрос: эти три месяца текут с момента подписания договора купли-продажи или с момента его гос. регистрации?

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение