Сособственники обратились в суд из-за нарушения права преимущественной покупки и завышенной стоимости проданной доли - возможен перевод права покупки по результатам экспертизы

• г. Москва

Прошу помочь. Была продана доля в общей долевой собственности. Сособственники уведомлялись о продаже за 1 год до сделки, ранее не удалось найти покупателя. Теперь бывшие сособственники подают в суд в связи с тем, что их право преимущественной покупки было нарушено, но самое главное, они считают, что сумма в договоре купли-продажи доли завышена, на самом деле она должна быть меньше. Якобы они видели какие-то объявления о продаже в интернете, и предлагают, чтобы суд назначил рыночную экспертизу стоимости доли. После определения рыночной стоимости доли они именно по стоимости, полученной в результате экспертизы, готовы выкупить долю. Это бред или правда суд может пойти на перевод права покупателя не по цене договора, а по результатам экспертизы? Насколько большая вероятность перевода права покупки в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Важно какая сумма указана в договоре, по которому вы эту долю продали. Она не должна быть меньше того, за сколько вы предлагали им купить. Иначе они имеют право просить суд перевести на них права покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уведомляли их о продаже, то конечно и озвучивали цену. Если Вы продали выше озвученной им цены, этот факт оспорить могут, а если не выше озвученной цены, то не оспорят. Вам необходимо будет в суде доказывать факт уведомления сособственников. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Предъявлять требования могут, насколько требования законны и обоснованы суд решит.

При рассмотрении дела необходимо доказать , что доля была продана по именно по цене указанной в договоре, а не по другой (меньшей), что нет необходимости в проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевести на себя право преимущественной покупки. Бывший сособственник явно указал завышенную цену в договоре. Переводить хочу по рыночной цене, а не по цене договора. Буду просить суд провести экспертизу рыночной цены. Есть ли шанс перевести права покупателя по цене, которую установит экспертиза, а не по рыночной цене? Пойдет ли суд на проведение экспертизы?

Вопрос касается перевода преимущественного права покупки. Конкретно: Я продала долю свою и ребенка третьему лицу, предварительно (год назад) уведомляв сособственников через нотариуса о продаже, ответа от сособственников не было). Может ли бывши сособственник перевести права покупателя по договору только на мою долю или долю ребенка или перевод права покупателя идет по всему договору купли-продажи?

Ситуация: доля в праве общей собственности продана с нарушением преимущественного права (переход права на третье лицо зарегистрирован) и, узнав об этом, сособственник, чье преимущественное право нарушено, подает иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, но ответчик успевает подарить эту долю постороннему лицу и зарегистрировать договор дарения. Вопрос: в этом случае истцу (чтобы восстановить себя в правах покупателя) новым иском "ломать" сделку дарения или же суд по ходатайству истца в том же деле может заменить ответчика - с дарителя на вновь возникшего одаряемого?

Я являюсь собственником 1/2 доли, квартира находилась в общей долевой собственности с сособственником, которая также являлась собственником 1/2 доли.

В 2007 г. в мой адрес было направлено заявление сособственником с предложением, выкупить её долю в праве общей собственности. Я отказалась, считая, что данная сумма чрезмерно завышена.

На деле продажа 1/2 доли состоялась лишь спустя 8 месяцев, двум другим людям, не родственникам, по 1/4 каждому, причем продана по цене выше, чем была предложена ранее.

Сособственник, не смотря на то, что прошло достаточно продолжительное время после первичного извещения, не известила меня вторично, как участника общей долевой собственности, имеющего право на преимущественную покупку об условиях, на которых совершается сделка. В ходе продажи своей доли сособственником цена и условия договора изменились, продаваемый объект был разделён на две части. Были ли нарушены мои законные права, ст.250 п.2 говорит: при изенении цены и др. УСЛОВИЙ продавец должен был меня уведомить. Являетс ли продажа 1/2 доли двум разным людям по 1/4 нарушением этой статьи.

Можно ли каким либо образом проверить, истинную сумму сделки, возможно, что доля была продана дешевле, чем указано в договоре.

Заранее благодарна, Елена Павловна.

Предупредил письмом через нотариуса сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Сособственник не выкупил. Я нашел покупателя, но сумма немного ниже, чем указана в письме-предупреждении. Переговорил с сособственником о снижении цены, а он опять отказался выкупать. Покупатель ждет оформления сделки. Примут ли пакет документов на оформление сделки по купле-продаже доли по цене ниже, чем я указал в письме сособственнику? Предупреждать его письмом - потерять время и покупателя. Сособственник и выкупать не хочет, и нервы мотает. Его право подать в суд о переводе права покупки на себя. Только он и это не сделает. Вопрос. Могу ли я и примут ли у меня документы в рег. полате с указанием цены сделки купли-продажи ниже цены в письме сособственнику?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Как проверить сумму сделки по договору купли-продажи доли в жилом помещении?

Сособственник квартиры не смог реализовать право прееимущественной покупки доли у второго собственника, т.к. цена продажи очевидно была выше рыночной. В результате другой собственник продал свою долю стороннему лицу.

Какие есть законные способы узнать реальную сумму сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Есть 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Второй собственник уведомил о продаже своей доли, но цена была завышена. Сейчас эта доля продана другому лицу за эту цену. Есть расписка. Но есть подозрение, что на самом деле сумма была другая. Как можно проверить сумму сделки с третьим лицом, передачу денег по договору купли-продажи доли и соблюдение ст.250 ГК РФ.

Спасибо.

При рассмотрении иска о переводе прав и обязанностей покупателя наверняка ответчики подымут вопрос о сроке давности, а после продажи доли квартиры прошло более года, и мне надо доказать, что о нарушении своего права (доля была продана дешевле чем было предложено продавцом мне, как собственнику второй доли и имеющему преимущественное право покупки) яузнал недавно от продавца доли. Но продавец (как и покупатель) доли, один из ответчиков по делу, наверняка откажется подтвердить, что когда то говорил мне за какую сумму была продана доля и какая именно стояла в договоре купли-продажи. А каждый из участников процесса должен по принципу состязательности доказать свои утверждения. Учитывая, что информацию о сумме, которая была поставлена в договоре купли-продажи, я мог получить только от участников сделки как мне быть с данным доказательством? Против себя то продавец свидетельствовать не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение