Сособственники обратились в суд из-за нарушения права преимущественной покупки и завышенной стоимости проданной доли - возможен перевод права покупки по результатам экспертизы

• г. Москва

Прошу помочь. Была продана доля в общей долевой собственности. Сособственники уведомлялись о продаже за 1 год до сделки, ранее не удалось найти покупателя. Теперь бывшие сособственники подают в суд в связи с тем, что их право преимущественной покупки было нарушено, но самое главное, они считают, что сумма в договоре купли-продажи доли завышена, на самом деле она должна быть меньше. Якобы они видели какие-то объявления о продаже в интернете, и предлагают, чтобы суд назначил рыночную экспертизу стоимости доли. После определения рыночной стоимости доли они именно по стоимости, полученной в результате экспертизы, готовы выкупить долю. Это бред или правда суд может пойти на перевод права покупателя не по цене договора, а по результатам экспертизы? Насколько большая вероятность перевода права покупки в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Важно какая сумма указана в договоре, по которому вы эту долю продали. Она не должна быть меньше того, за сколько вы предлагали им купить. Иначе они имеют право просить суд перевести на них права покупателя.

Если Вы уведомляли их о продаже, то конечно и озвучивали цену. Если Вы продали выше озвученной им цены, этот факт оспорить могут, а если не выше озвученной цены, то не оспорят. Вам необходимо будет в суде доказывать факт уведомления сособственников. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Предъявлять требования могут, насколько требования законны и обоснованы суд решит.

При рассмотрении дела необходимо доказать , что доля была продана по именно по цене указанной в договоре, а не по другой (меньшей), что нет необходимости в проведении экспертизы.