Т.к. имеем преимущественное право покупки ответили нотариальным согласием.

• г. Санкт-Петербург

Получили уведомление о продаже доли в квартире. Т.к. имеем преимущественное право покупки ответили нотариальным согласием. Но продавец договор купли-продажи заключать не желает, говорит что направит в наш адрес предложение по другой более высокой цене. Как заключить договор купли-продажи? Как избежать подмены предложения о продаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Обращайтесь в суд с иском об обязании заключить договор к-п на уже оговоренных условиях.

Светлана, здравствуйте! Уведомление о продаже доли в праве собственности на ж/п не является офертой, поэтому понудить заключить договор купли-продажи, к сожалению, не удастся. Не желает, передумал сособственник - его право.

Значит, он хочет поднять цену. И тогда, действительно, он обязан еще раз уведомить Вас о продаже с указанием новой, более высокой цены. Если Вы откажетесь от покупки по этой цене, он сможет продать долю постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если продаст по цене, ниже указанной в уведомлении, Вы будете иметь право на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору.

С уважением,

Харченко О.В.