Энергосбыт расторг договор электроснабжения из-за нулевого потребления электроэнергии - законно ли это?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Небольшое производственное помещение. Несколько месяцев производство стояло и не было потребления электроэнергии (нулевое потребление), естественно не было и оплат за эл.энергию. Задолженность за электроэнергию отсутствуетНа основании того, что нет потребления эл.энергии, Энергосбыт расторг со мной договор электроснабжения 31.12.10 г., ссылаясь на условия договора и постановление пр-ва №530. Законно ли поступил Энергосбыт?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Евгений, г.Екатеринбург !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

12:20 моск.

я считаю, что здесь не имеет значение кому было предоставлена услуга электроэнергии, физическому или юридическому лицу. Обращайтесь в суд.

Предметом договора является продажа электроэнергии энергосбытом и покупка электроэнергии потребителем.Если несколько месяцев я её не покупал,является ли это основанием для расторжения договора

Вы пишите про производство, уточните Вы потребителем физическим или юридическим лицом являетесь?