Пожалуйста, как проходит расследование смертельного случая на производстве, и какие выплаты приходят
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пожалуйста, как проходит расследование смертельного случая на производстве, и какие выплаты приходят

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Фатыма.

1)Любой несчастный случай на производстве — это чрезвычайное происшествие, которое нужно тщательно расследовать, особенно если его результатом стала тяжелая травма или смерть сотрудника. Работодатель обязан не только расследовать несчастный случай, но и выплатить родственникам погибшего: 2)Зарплату, не выплаченную на момент смерти. Сделать это нужно в течение одной недели со дня получения от члена семьи или представителя погибшего работника письменного заявления на выплату и подтверждающих родство документов.

3)Компенсацию за неиспользованный отпуск. Даже прекращая трудовой договор в связи со смертью сотрудника, работодатель обязан компенсировать все неиспользованные дни отпуска, как того требует ст. 127 ТК РФ.

4)Больничное пособие, если после получения травмы и до смерти работник находился на больничном. Основанием для назначения выплаты считается больничный листок, предоставленный работодателю родственником или представителем покойного.

5)Пособие на погребение. Выплачивается по заявлению родственников в размере общей стоимости услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню (ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ). Базовый размер и пособия на погребение, и стоимости ритуальных услуг, которые компенсирует СФР, составляет 4 000 руб. Эту сумму нужно увеличить на районные коэффициенты, если они применяются в местности, где находится организация. Кроме того, пособие ежегодно индексирует Правительство. Так, с учетом всех коэффициентов индексации с февраля 2023 года максимальный размер выплат составляет 7 793,48 рублей.

6)Кроме того, закон дает право родственникам погибшего сотрудника, находившимся на его иждивении, получить выплату по страховке от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если случай признан страховым. Однако обращаться за пособием следует уже не к работодателю, а непосредственно в территориальное отделение страховщика — Социальный фонд (СФР). Перечень документов, которые нужно представить для этого в отделение СФР, утвердили в приказе ФСС от 01.02.2021 № 26.

7)Выплата назначается на основании письменного заявления на бланке, который приведен в приложении № 1 к приказу СФР от 28.07.2023 № 1471 лица, имеющего право на ее получение (в данном случае — одного из членов семьи застрахованного работника) и справки о смерти. Документы, подтверждающие понесенные расходы, предъявлять не нужно.

8)Несчастный случай признают сокрытым, если руководство предприятия, на котором он произошел, не уведомило в установленные сроки СФР, ГИТ и другие организации. За сокрытие несчастного случая на производстве оштрафуют (ст. 15.34 КоАП):

9)Кроме штрафа, работодателя обяжут провести расследование несчастного случая. Руководителя организации, его заместителя, ответственных лиц могут привлечь к ответственности по статье 143 Уголовного кодекса в том случае, если они знали о нарушениях, но не приняли необходимых мер по их устранению, либо не обеспечили соблюдение этих правил.

Это лучший ответ

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Если произошел несчастный случай со смертельным исходом то согласно статьи 228.1 ТК РФ

При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту происшедшего несчастного случая;

в прокуратуру по месту происшедшего несчастного случая;

в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по реализации государственной политики в области охраны труда на территории субъекта Российской Федерации, и в орган местного самоуправления по месту происшедшего несчастного случая;

На основании статьи 229 ТК РФ При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны труда или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя. Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 календарных дней.

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводящего расследование несчастного случая) в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем, а также предоставление информации, полученной с видеокамер, видеорегистраторов и других систем наблюдения и контроля, имеющихся на месте происшедшего несчастного случая;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, а также средств индивидуальной защиты для непосредственного проведения мероприятий, связанных с расследованием несчастного случая.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая, а также о внесении изменений в ее состав (при наличии);

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и (или) вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести;

медицинское заключение о возможном нахождении пострадавшего при его поступлении в медицинскую организацию в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (отравления), выданное по запросу работодателя (его представителя);

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

решение о продлении срока расследования несчастного случая (при наличии);

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

Закон требует в обязательном порядке отправлять в СФР третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии всех материалов расследования в течение трех дней с момента его завершения (ст. 230 ТК РФ)

Относительно же выплат:

закон дает право родственникам погибшего сотрудника, находившимся на его иждивении, получить выплату по страховке от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если случай признан страховым. Однако обращаться за пособием следует уже не к работодателю, а непосредственно в территориальное отделение страховщика — Социальный фонд (СФР). Перечень документов, которые нужно представить для этого в отделение СФР, утвердили в приказе ФСС от 01.02.2021 № 26. Выплата назначается на основании письменного заявления на бланке, который приведен в приложении № 1 к приказу СФР от 28.07.2023 № 1471 лица, имеющего право на ее получение (в данном случае — одного из членов семьи застрахованного работника) и справки о смерти. Документы, подтверждающие понесенные расходы, предъявлять не нужно.

Здравствуйте уважаемая Фатыма Камиловна!

В данном случае в целом для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя (ст.229 ТК РФ).

В этой связи члены комиссии для детального и всестороннего выяснения всех обстоятельств могут запрашивать необходимые данные или проводить дополнительные экспертизы (ст. 229.1 ТК РФ).

В части оплаты, то в силу ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

А согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» назначение и выплата страховых выплат производятся работникам, которые подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и пострадали в результате несчастного случая, признанного страховым.

Таким образом, выплата обеспечения по страхованию застрахованному (работнику), за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком (ФСС РФ) (п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Расследование проходит в соответствии с главой 36.1 ТК РФ.

В соответствии со ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), уполномоченный по охране труда (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, если законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

По результатам назначаются страховые выплаты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а части, не покрытой страховкой, работодатель выплачивает компенсацию за причинение вреда здоровью работника.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст.237 ТК РФ).

Здравствуйте

В соответствии со ст.227 ТК Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи.

___

Порядок расследования установлен ст.229.2 ТК РФ. При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя

___

Родственники покойного имеют право на получение компенсации за неиспользованный отпуск согласно ст. 127 ТК РФ. Пособие на погребение. Выплачивается по заявлению родственников в размере общей стоимости услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню (ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ). Базовый размер и пособия на погребение, и стоимости ритуальных услуг, которые компенсирует СФР, составляет 4 000 руб

___

На основании ст.5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" родственникам погибшего сотрудника, дано право получить выплату по страховке от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если случай признан страховым. Обращаться за пособием следует уже не к работодателю, а непосредственно в территориальное отделение страховщика — Социальный фонд (СФР). Перечень документов, которые нужно представить для этого в отделение СФР, утвердили в приказе ФСС от 01.02.2021 № 26. Выплата назначается на основании письменного заявления на бланке, который приведен в приложении № 1 к приказу СФР от 28.07.2023 № 1471 лица, имеющего право на ее получение (в данном случае — одного из членов семьи застрахованного работника) и справки о смерти

___

К заявлению прилагают: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документ о составе семьи; свидетельство о смерти застрахованного лица и справку о размере его заработка за период, выбранный для расчета страховых выплат; документы, подтверждающие, что один или несколько членов семьи работника находились на его иждивении; трудовая книжка работника или иной документ, подтверждающий наличие трудовых отношений с работодателем; акт о несчастном случае на производстве; официальное заключение о происшествии государственного инспектора труда.

Источник: Подробнее ➤

___

С уважением