Ответственность руководителя и инженера по охране труда за несчастный случай смертельного исхода в организации

• г. Краснодар

Какая ответственность руководителя за произошедший несчастный случай (со смертельным исходом), если в организации есть инженер по охране труда, руководитель подразделения на котором произошел несчастный случай?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

На предприятии имеются гл.инжинер, инжинер по охране труда, механик и другие руководители подразделений. Кто должен заботится о своевременной выдачи спецодежды? Руководитель подразделения или инжинер от? Я думаю что руководитель подразделения?

Как прописать ответственность работника при несчастных случаях на производстве (стройка)? возможно ли переложить ответственность с руководителя организации на инженера по охране труда или руководитель все равно будет нести ответственность?

Руководитель филиала приказом делегировал мне ответственность за охрану труда в филиале.

Руководитель одного из подразделений филиала инициировал обучение по охране труда сотрудников не своего подразделения без согласования со мной.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Какая отвественность ждет руководителя и инженера по охране труда по технике безопасности за сокрытие страхового случае на предприятии в котором произошло ЧП. Во время работы на чиркуляционной пиле работнику отрезало палец. Инженер по охране труда не произвел с работником инструктаж.

Я как рукавадитель подразделения электриков у меня случился несчастный случий со смертельным исходам раследавания не закончилось я будучи хочу уволиться какие действия могут предпринять после моего увольнения по отношению камне с этим несчастным случием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел несчастный случай с одним из водителей он получил травму когда я как его руководитель отвез его в больницу, инженеру по охране труда не сообщил, через месяц водитель вышел с больничного и инженер по ОТ узнал об этом. Сейчас меня хотят наказать объявив замечание и лишить премии говорят я обязан был уведомить инженера по охране труда, так это или нет и чем регалментируется?

Временно отсутствует руководитель структурного подразделения. На другого руководителя подразделения возложены обязанности отсутствующего согласно должностной инструкции. Подчиняются ли работники отсутствующего руководителя другому руководителю? Если нет, то как подчинить?

У нас в семье произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом одного человека. Есть ли какая-то возможность привлечь к уголовной ответственности виновных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение