Ответственность руководителя и инженера по охране труда за несчастный случай смертельного исхода в организации

• г. Краснодар

Какая ответственность руководителя за произошедший несчастный случай (со смертельным исходом), если в организации есть инженер по охране труда, руководитель подразделения на котором произошел несчастный случай?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).