Проблема с отоплением в пятиэтажном доме нижних этажей - права УК и обязанности жильцов последнего этажа
199₽ VIP

• г. Владивосток

Живём в пятиэтажном доме на третьем этаже, не греют батареи! Постоянно даём заявки в УК, но они утверждают, что надо спускать воздух на пятом этаже, но проблема в том, что хозяин квартиры далеко и нет возможности то сделать.

УК отказывается что либо делать и заставляет жильцов нижних тажей самим разыскивать хозяина квартиры на пятом этаже и подавать на него в суд, потому что он не стравливает воздух в своей квартире.

Права ли УК? Каким законом они мотивируют и есть ли такой закон или права, где жильцы последнего этажа должны и обязаны стравливать воздух?

А если мы не найдет хозяина квартиры или он откажется, все нижним этажи будут мёрзнуть!

Каким законом мы можем повлиять на УК в решении данного вопроса? Что делать дальше жителям нижних этажей, куда жаловаться?

Спасибо!?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и заявление пишите в полицию.

Думаю, вопрос решится. В крайнем случае, подавайте 6 иск в суд.

Здравствуйте уважаемая Ирина Ивановна!

В данном конкретном вашем случае, бездействия управляющей организации являются неправомерными.

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в ГЖИ так и органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении незаконных действий управляющей организации и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина Ивановна!

Здравствуйте!

Нет не правы и обязанностей таких у жителей пятого этажа нет.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации (ФЗ № 190-ФЗ от 29 декабря 2004 г.) обязанности по эксплуатации и содержанию общего имущества в многоквартирных домах возлагаются на орган управления. Это значит, что ук обязана следить за состоянием отопительной системы и обеспечивать ее нормальное функционирование, в том числе спускать воздух из батарей. В данном случае отсутствие технического этажа не является основанием для перенесения обязанностей на жильцов пятого этажа.

Полагаю что они сами и должны разбираться в данной ситуации а уж точно не жители дома.

ЖК РФ Статья 94: Порядок эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме 3. Статья 121: Право собственников помещений либо нанимателей жилых помещений на нормальные условия проживания

Добрый день.

В вашей ситуации можно конечно жаловаться на УК в ГЖИ, прокуратуру на их бездействие, но будут ли эти меры действенными большой вопрос.

Такие ситуации не редкость, когда для подачи отопления в помещения в МКД необходимо развоздушивать систему через другие помещения, но войти в такие помещения невозможно из-за того, что там попросту никто не проживает, хотя собственники есть. УК самостоятельно вскрыть квартиру не сможет. Законом не предусмотрено, поэтому в таких случаях есть только один вариант - получать допуск в квартиру через суд.

Рас уж у вас сложилась такая ситуация, то вам нужно самостоятельно обращаться в суд с иском к собственникам этих квартир и к самой УК, с требованием о восстановлении ваших прав, не связанных с лишением владения, статья 304 ГК РФ. В рамках процесса просить суд выдать разрешение на принудительный вход в помещения для восстановления системы отопления в МКД.

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что в силу положений ст.36 Жилищного кодекса РФ обслуживать данное имущество должна управляющая компания. Если они отказываются это делать, то подавайте заявление об административном правонарушении в жилищную инспекцию по статье 7.22 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну действия с их стороны не правомерны однозначно, так как именно они должны решать данную проблему, но никак не жильцы квартир.

2) Вам достаточно составлять акты в момент, когда батареи холодные. Актировать желательно с привлечением сторонних лиц, указанием на температуру батарей и иные данные, позволяющие определенно установить наличие некачественной услуги. Кроме того как минимум по телефону пригласить УК на составление акта, возможно с записью собственно звонка. Далее указанные акты направить в УК с письменной претензией.

3)В случае, если не ответит немедленно — все акты направить в жилищную инспекцию я жалобой на отсутствие действий УК в целях предоставления надлежащей услуги.

4)Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре»

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:

а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований; б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

5)Пишите жалобу в ГЖИ, а так же в прокуратуру и все, вопрос быстро будет решать после этого.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Ивановна, здравствуйте.

Вы не должны мёрзнуть, это не корректные изречения из слов представителя УК, им даже нечем мотивировать ИЗ НПА, - ПРАВА жильцов ПРОСТО ГРУБО нарушаются. Сейчас зимний отопительный сезон.

______

Вам надо написать жалобу в ГЖИ, в прокуратуру нет смысла, они просто перенаправят жалобу для разбора в ГЖИ, это их компетенция

______

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда,

_______

В жалобе надо ссылаться на нормы

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2

(ред. от 30.12.2022)

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

(вместе с "СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...")

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296)

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна