Сбербанк может осматривать ипотечную квартиру при просрочках по другим кредитам?

• г. Москва

Может ли сбербанк приезжать осматривать ипотечную квартиру при просроченной задолженности по другим кредитам. По ипотеке задолженности нет

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ипотечная квартира, являющаяся единственным жильем, не может быть отобрана банком в рамках процедур по взысканию задолженности по другому кредиту. Однако, при судебном решении о взыскании задолженности по второму кредиту, банк может получить право на взыскание задолженности с заложенного имущества, если суд решит об этом в пользу банка. Поэтому в данном случае, если судом будет принято решение о взыскании задолженности по второму кредиту с заложенного имущества, включая ипотечную квартиру, то банк сможет забрать ее.

А если до суда еще дело не дошло) и просрочка не более 2 недель?

Могу ли я составить обращение на сотрудника отдела взыскания банка в Центробанк и ФССП? имеет ли это смысл?

Если он в данный момент угрожает судом (хотя сам Сбер туда не пойдет, поскольку платежи я закрою раньше) и ипотечной квартирой, по которой нет просрочек. Кроме того осуществляет взаимодействие посредством переписок в вотсап.

Обращение в сам Сбербанк зафиксировано, но хотелось бы немного их простимулировать

Нет, не может осматривать и вы не обязаны никого впускать. Взысканием занимаются судебные приставы, а не сотрудники банка. Не открывайте дверь или вызывайте полицию

Екатерина, отвечу просто и понятно - никто при ваших обстоятельствах не имеет право приезжать и осматривать вашу квартиру. И наличие других задолженностей не имеет никакого значения. На Вашей стороне Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю Вам удачи!

В договоре обычно прописаны условия осмотра квартиры.

Здравствуйте, Екатерина. Нет, не может. Вы не обязаны запускать в свою квартиру кредиторов.

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку обязательства по ипотечному кредиту не нарушаются, то просроченная задолженность по другим кредитам не даёт право банку осматривать предмет ипотеки.

Между тем, обратите внимание на то, что в договоре ипотеки возможно имеется условие о том, что залогодержатель вправе в определенный период осматривать предмет ипотеки и составлять соответствующий акт осмотра о состоянии квартиры, от чем должник должен быть соответствующим образом уведомлен. Если такого условия нет, то действия банка неправомерны.