Какие поправки будут применяться к подсудимому, находившемуся в следственном изоляторе на момент изменения сроков ПТР?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Человек на момент внесения поправок о сроках ПТР, находился в следственном изоляторе в качестве подсудимого на стадии судебного разбирательства, совершено преступление было в феврале 2022 года, но при этом осужден человек был только в феврале 2023 года, Будут ли распространяться новые поправки на него или же будет применяться старая редакция?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном вашем случае в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с тем, что право на замену неотбытой части наказания возникает у осужденного, который фактически начал отбывать наказание, то изменения ст. 80 УК РФ распространяются на тех осужденных, которые начали отбывать наказания после 24.09.2022 г. Момент вступления приговора в законную силу не важен.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу того,

чтот преступление было совершено до 24.09.2022 (февраль 2022 г.), изменения ст. 80 УК РФ на Вас распространяются.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

Здравствуйте. Отбывание наказания по ПТР считается периодом отбывания наказания, начинаются с момента исполнения наказания по ПТР. Приговор суда от даты, о замене неотбытой части наказания на ПТР. Согласно ст. 73 УИК РФ.

Здравствуйте Алена

Так как приговор вынесен до вступления в силу поправок - будет применяться старая редакция

В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ согласно п.2 ст. 60.3 УИК РФ-Редакция от 24.06.2023 (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) на основании изменений, внесенных Федеральным законом от 03.04.2023 N 102-ФЗ.

____________

С уважением

Алёна, здравствуйте.

В силу нового Федерального закона от 03.04.2023 N 102-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации":

Признается утратившей силу норма, согласно которой осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания под конвоем

______

Будет действовать новая норма, согласно анализу НПА

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно нового Федерального закона от 03.04.2023 N 102-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации":

Признается утратившей силу норма, согласно которой осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания под конвоем