Как получить дубликат аттестата, если он утерян на почте или вернулся в колледж - решение проблемы через полицию

• г. Смоленск

На работе нужен оригинал аттестата. Он был оставлен в колледже, в который я хотела поступить. Он в другом городе. Колледж отправлял мне его где-то месяц назад, письмо ушло им назад (не было возможности забрать). Письмо либо потерялось на почте, либо отошло назад в колледж. Колледж то и ходит проверять корреспонденцию - "ждите, оно должно было придти к нам".

Для получения дубликата в школе требуют справку из полиции об утере.

Могу я в таком случае написать заявление в полицию об утере, хотя аттестат может быть в колледже или на почте?

Ответы на вопрос (1):

Обычно для получения дубликата достаточно официального заявления о выдаче дубликата. Но по закону Вы должны опубликовать в средствах массовой информации объявление об утере документы и признании его недействительным.