Буду ли я должна заплатить за эти месяцы с весны по осень?

• г. Ставрополь

Я получила дом в дар весной этого года от отчима. Сейчас хочу расторгнуть дарение, т. к нечем платить налог за приобретение. Буду ли я должна заплатить за эти месяцы с весны по осень?

Ответы на вопрос (1):

Можно отказаться. О каком налоге вы говорите?

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

По каким еще основаниям можно расторгнуть договор дарения недвижимости

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.