Возможно ли продать квартиру без присутствия четырнадцатилетнего ребенка, находящегося за границей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру без присутствия ребёнка, которому исполнилось 14 лет, и которые сейчас находится заграницей. Может ли родитель продать квартиру без присутствия четырнадцатилетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Не может.

Добрый вечер.

Не можете продать.

Он должен подписать заявление в органах опеки и дкп у нотариуса.

У ребёнка нет российского паспорта ещё, но есть загранпаспорт, может ли он по загранпаспорту просто сделать доверенность и в таком случае чтобы квартира продалась без присутствия ребёнка?

Не может, он его законный представитель в силу закона. Ребенок должен присутствовать. Несовершеннолетнему собственнику продавцу родителя обязаны предоставить в собственность равнозначное жилое помещение, получить разрешение органа опеки и попечительства. Сделка у нотариуса совершается в силу требований Закона.

Главного не пишите - если подросток собственник доли в квартире, то без согласия органа опеки и его личного присутствия сделку не совершите.