Могу ли я требовать, чтобы мое дело передали в арбитраж, туда, где и будет рассматриваться основное дело?

• г. Москва

Господа юристы!

На меня подали иск в районный суд о взыскании суммы денег по договору поручительства (я его подписывал еще будучи генеральным директором некой фирмы).

На эту фирму тоже был подано исковое заявление в арбитраж. Похоже одновременно.

Но в договоре поучительства указано, что в случае неиспонения доллжником своих обязанностей мне должы направить требование об исполнении неисполненного должником обязательства. А его не напрвляли.

Я немного проконсультировался и мне сказали, что в таких случаях исковое заявление должны были вернуть (т.к. не соблюден досудебный порядок разрешения спора). Но мне уже пришла повестка в суд. Значит исковое заявление не вернули.

У меня два вопроса:

1) могу ли я подать какую-либо жалобу в связи с тем, что исковое заявление не вернули?

2) могу ли я требовать, чтобы мое дело передали в арбитраж, туда, где и будет рассматриваться основное дело? (потому что вполне возможно, что в арбитраже истцу вряд ли удастся выиграть дело, но к этому времени в отношении меня уже может быть принято решение в районном суде).

Очень надеюсь на ответ.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Как правило суды не смотрят договора, а истец по всей видимости не указал данное обстоятельство. Необходимо будет в суде сослаться на данное обстоятельство и суд может отложить судебное разбирательство до рассмотрения дела в Арбитражном суде, хотя Вас и туда должны пригласить в качестве третьего лица.

Если нужна будет помощь обращайтесь.

Непонятно, почему иск предъявили к Вам как к физическому лицу?

Необходимо посмотреть договор поручительства. Если Вы его подписывали как генеральный директор юридического лица, то все претензии к юридическому лицу.Скорее всего Вы не имели права его подписывать (сделка на совершении которой требовалось одобрение общим собранием или советом директоров). Должник и Ваша бывшая компания(поручитель) это разные юридические лица и скорее всего в арбитраже находится иск к Должнику, а не к юридическому лицу которое Вы возглавляли. А Вашу бьвшую компанию найти не могут вот и подали иск к физическому лицу некогда возглавлявшему ее(Вам).

Жалобу конечно подать можете, только для того чтобы знать какую и куда - необходимо побывать в суде, ознакомиться с документами