Какие последствия будут если военнослужащий по контракту откажется сдавать анализ на наркотики?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие последствия будут если военнослужащий по контракту откажется сдавать анализ на наркотики?

Ответы на вопрос (4):

Если военнослужащий по контракту откажется сдавать анализ на наркотики, то за подобный отказ с военной службы не увольняют, а этого военнослужащего привлекут к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном Дисциплинарным Уставом ВС РФ

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 4. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

Общие положения

Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им солдатам, матросам, сержантам и старшинам

Дисциплинарные взыскания, применяемые к прапорщикам и мичманам

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им прапорщикам и мичманам

Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им офицерам

Дисциплинарные взыскания, применяемые к гражданам, призванным на военные сборы

Применение дисциплинарных взысканий в особых случаях

Порядок применения дисциплинарных взысканий

Порядок исполнения дисциплинарных взысканий

Это лучший ответ

Контракт не расторгнут, не волнуйтесь. А наказать - накажут. В соответствии с пунктом 55 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, к солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) предупреждение о неполном служебном соответствии;

е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

к) дисциплинарный арест.

Для Вашего случая либо выговор, либо строгий выговор. А возможно, вообще обойдётся замечанием или порицанием, которые взысканиями не являются, в силу пункта 52 вышеуказанного Дисциплинарного устава. Такие дела.

При отказе от сдачи тестов на наркотики, предусмотрена дисциплинарная ответственность, при этом в период частичной мобилизации увольнение по НУК маловероятно.

Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

За отказ от прохождения теста на наркотики вас привлекут к дисциплинарной ответственности в соответствии с п.55 Дисциплинарного Устава ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.

За повторный отказ все ещё не уволят со службы, поскольку без приговора суда увольнение в период СВО запрещено п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", просто выберут более строгое наказание (например, предупреждение о неполном служебном соответствии или понижение в воинском звании).