Несогласие с категорией годности при гипертонической болезни - как действовать в случае отправки в армию

• г. Красноярск

В мае получил диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии, риск 2".

На мед. комиссию в военкомате принес справку с диагнозом и результатами СМАДа, поставили категорию годности Б 3 и собираются отправить в армию. Дополнительных обследований не назначали, хотя я заявлял желание их пройти у терапевта. 2 Ноября назначили заседание призыв. Комиссии из-за моего несогласия с категорией. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Так что конкретно назначено на 03.11? решение призывной комиссии уже было и когда?

Здравствуйте, решение было вынесено в период этого осеннего призыва, а именно сегодня. Назвали категорию Б 3.

2 ноября будет районное заседание.

Здравствуйте, Алан.

Более точной и правильной оценки ситуации необходимы подробности.

Если вы сообщили терапевту военкомата о наличии у вас жалоб на постоянно повышенное АД и представили запись терапевта поликлиники вс диагнозом "Гипертоническая болезнь", то терапевт военкомата обязан был направить вас на стационарное отделение в кардиологический стационар для подтверждения диагноза, поскольку в случае правильности диагноза вам должна была быть установлена категория годности В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Чем терапевт объяснил отказ от направления на обследование и какую статью применил при установлении категории Б-3? Вопрос это не случайный, поскольку статья 43 не предусматривает для призывников категорию Б-3.

Даже если по какой то прицисне терапевт посчитал повышение АД проявлением ВСД, то и в этом случае должны были поставить категорию Б-4 по статье 24 Расписания болезней.

Второй вопрос - заседание какой призывной комиссии запланировано на 2 ноября? Районной или уже краевой? Но районная призывная комиссия не рассматривает вопросы несогласия с категорией годности и принятым решением, а перед заседанием краевой комиссии должно быть проведено КМО - контрольное медицинское освидетельствование.

В общем, много непонятно, и желательно видеть запись кардиолога и СМАД.

Если у вас остались вопросы, пищите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права м годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Вам необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и обратиться к выбранному Вами специалисту для составления жалобы.

Есть практика по подобным делам.