Категория годности призывника с гипертонической болезнью и сахарным диабетом в армии.

• г. Москва

К какой категории годности могут отнести призывника при основном диагнозе: 11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. ГБ 11 ст ст 2 риск ссо 4.

Сопутствующее заболевание: Е 11.8 - Инсулиннезависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями. СД 2 типа цел уровень глик гем ‹ 7%

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", указанные Вами болезни варьируются по категориям от Б до В.

Гипертоническая болезнь - ст. 43 расписания болезней. Ваши варианты категории годности могут быть от Б до В.

Сахарный диабет относится к ст. 13 расписания болезней. В Вашем случае это пункт «в» - категории годности от Б до В.

В любом случае последнее слово за ВВК.

Вам необходимо предоставить в военкомат комплект медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний.

Удачи Вам!