Может ли начальник разделить ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, на две части без моего согласия?

• г. Оса

Может ли начальник разделить ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, на две части без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, только с Вашего согласия.

Здравствуйте.

Во-первых ваши трудовые права защищены Конституцией РФ, а именно стаьтей 37 пунктом 5 Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Не вправе, поскольку разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя.

Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.