Какие документы необходимы для легальной и безопасной продажи изделий ручной работы из шоколада?

• г. Санкт-Петербург

Я в статусе - самозанятая.

Изготавливаю изделия из покупного бельгийского шакалада, который имет сертификат качества.

Скажите, пожалуйста, что необходимо еще иметь из документов для легальной и безопасной продажи изделий ручной работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На шоколад ручной работы необходимо оформлять декларацию о соответствия по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Для того, чтобы оформить декларацию, у Вас должно быть оформлено юридическое лицо, или ИП. Сроки оформления декларации — 2-3 дня.

Итак, основным разрешительным документом является Декларация о соответствии ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2011, которые содержат в себе требования к пищевой продукции, ее маркировке и пищевым добавкам соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Муж зарегистрирован как ИП, арендует отдел для продажи журналов, сувениров, музыкальных дисков. Могу ли я продавать через его отдел свои изделия ручной работы - маски для сна, подушки, покрывала.

Планирую открыть бутик шоколада ручной работы, торговая площадь требуется не большая 6-12, а торговом центре 40 мв, связи с этим ищу с кем делить торговую площадь пополам. Поступило предложение от бутика парфюмерии. Возможно ли такое соседство на одной территории 40 м?

Является ли незаконным предпринимательством изготовление открыток и других изделий ручной работы под заказ на дому малыми тиражами?

Я бы хотела узнать, какой документ мне необходимо приобрести у администрации моего города, для того что бы я могла продавать изделия ручной работы на улице в обычные дни или же на каких либо праздниках. Именно, я бы хотела заниматься детским аквагримом (рисунки на лице). Если же это не один документ, то сколько и какие?

Хочу продавать изделия ручной работы из дерева. Мне понятно что нужно регистрироваться как ИП, платить налоги.

А нужно ли как то сертифицировать изделия ручной работы из дерева? Какие то сертификаты соответствия нужны ли? Соблюдать какие то госты, ТУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законен ли данный вид продажи?

Здравствуйте. Я хотела бы спросить: законна ли продажа изделий ручной работы, например из полимерной глины торговой марки "Fimo"? Не считается ли это нарушением авторских прав?

ИП, занимаюсь продажей сувениров. Хочу продавать изделия ручной работы (вязаные носки, пинетки, варежки). Какие документы для этого нужны?

Я занимаюсь изготовлением изделий ручной работы. Иногда продаю свои изделия. Хотела бы зарегистрироваться на сайте Ярмарка Мастеров (это сайт для продажи изделий ручной работы). При этом у меня возникает такой вопрос: если данный вид деятельности (изготовление и продажа изделий ручной работы) не является для меня постоянным источником дохода, стоит ли мне регистрировать его в качестве ИП в налоговой или же просто нужно будет предоставлять в налоговую декларацию о моих доходах?

Я пользователь сайта, где продают изделия ручной работы. Администрация сайта берет за это арендную плату. На данном ресурсе мастера могут вести свои блоги и участвовать в обсуждениях записей других мастеров. Вся суть в том, что администрация может в любой момент заблокировать работы и отписаться общей и непонятно формулировкой (причиной блокировки), когда просишь пояснить и объяснит в чем именно проблема, то в ответ тишина. Комментарии и записи, где идет критика работы администрации, они удаляют ссылаясь на то, что по их правилам запрещено критиковать работу администрации сайта. Получается так, что заплатила деньги и как покупатель их услуг, они нарушают мои права о получении качественных услуг и нарушают мои права о свободе слова. Денежные средства они не возвращают, опять ссылаясь на свои внутренние правила. Много мастеров ушли и не жалуются, не желают связываться. Существует возможность наказать администрацию сайта? Иначе беспредел будет продолжаться, они полностью чувствуют свою безнаказанность.

Спасибо!

У меня такой вопрос. Я хочу продавать изделия ручной работы сделанные мной на маркетплейсах. Я знаю что я могу зарегистрироваться там, в статусе как самозанятая. Но в дальнейшем я планирую начать перепродавать другие товары, для этого нужно ИП. Как мне лучше начать свой путь, точнее как правильно оформить свою деятельность? Или просто нужно потом зарегистрировать свое производство?

Скажите, пожалуйста, нужны ли для продажи изделий ручной работы через интернет - магазин какие-либо заключения, сертификаты и т.п.

Пледы, дек.подушки, скатерти, прихватки, топиари, картины. Материалы: пряжа шерсть-акрил, атласные ленты, стазы, бисер, нат. кожа. Спасибо.

Нахожусь официально в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Супруг госслужащий. Хочу создать аккаунт в инстограм по продаже своих изделий ручной работы. Имею ли право по законодательству РФ? Надо ли как-то это юридически оформлять? Благодарю за ответ.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Знакомая зарегистрирована как мастер на сайте Ярмарки мастеров для продажи изделий ручной работы ДЕКУПАЖА. Она выставляет там их, оплачивая клубную карту. Требуется ли регистрация в качестве ИП или в каком другом качестве в ГНИ, или можно подать ей декларацию 3-НДФЛ один раз в год? Какие суммы дохода не подлежат налогообложению, а какие подлежат? Ответьте, пожалуйста, со ссылками на документы. Спасибо.

Я ИП, хочу продавать изделия ручной работы через интернет и заниматься полноценной раскруткой его в своем городе. Хочу производить (автор идеи и эскизов) так сказать, руками мастеров (так как своего времени нет совершенно) комплексные изделия. Например: для новородженного, люлечку один мастер, текстильные принадлежности другой, игрушку или модуль в стиле люлечки другой мастер. Как лучше мне оформить отношения с мастерами чтобы не оформлять их как наемных рабочих (соцпакет, аттестация рабочих мест и прочие затраты). И в то же время обеспечить им легальный зароботок? Спасибо:)

Хочу продавать официально как самозанятая изделия ручной работы, это большой киндер сюрприз, это считается как упаковка для подарка, могут ли быть с этим проблемы из за бренда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение