Какие документы необходимы для легальной и безопасной продажи изделий ручной работы из шоколада?

• г. Санкт-Петербург

Я в статусе - самозанятая.

Изготавливаю изделия из покупного бельгийского шакалада, который имет сертификат качества.

Скажите, пожалуйста, что необходимо еще иметь из документов для легальной и безопасной продажи изделий ручной работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На шоколад ручной работы необходимо оформлять декларацию о соответствия по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Для того, чтобы оформить декларацию, у Вас должно быть оформлено юридическое лицо, или ИП. Сроки оформления декларации — 2-3 дня.

Итак, основным разрешительным документом является Декларация о соответствии ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2011, которые содержат в себе требования к пищевой продукции, ее маркировке и пищевым добавкам соответственно.