Организация бизнеса - продажа изделий ручной работы через интернет и эффективное взаимодействие с мастерами

• г. Норильск

Я ИП, хочу продавать изделия ручной работы через интернет и заниматься полноценной раскруткой его в своем городе. Хочу производить (автор идеи и эскизов) так сказать, руками мастеров (так как своего времени нет совершенно) комплексные изделия. Например: для новородженного, люлечку один мастер, текстильные принадлежности другой, игрушку или модуль в стиле люлечки другой мастер. Как лучше мне оформить отношения с мастерами чтобы не оформлять их как наемных рабочих (соцпакет, аттестация рабочих мест и прочие затраты). И в то же время обеспечить им легальный зароботок? Спасибо:)

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте с ними договор подряда либо возмездного оказания услуг. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открыть салон, в котором планируется (пере) продавать и авторские игрушки мастеров со стороны. Как лучше оформлять отношения с мастерами, чтобы не нарушить авторские права?

Спасибо.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем хочу организовать выставку продажу изделий ручной. Как мне оформить партнерство с мастерами которые сами лично будут продавать свои изделия? И кто будет оплачивать налог с продаж, я лично или сам мастер (не является ИП)?

Дамы и господа! Доброго время суток!

Мы открываем парикмахерскую, набираем мастеров (у нас ООО). Не могли бы Вы подсказать решение такого вопроса - как правильно оформить отношения с мастерами, чтобы нам платить как можно меньше налогов, в то же время не нарушая закон? Есть две системы оплаты мастерам - сдавать кресло мастеру в аренду помесячно или делить с мастером выручку 50 на 50 например.

Заранее спасибо, Александр.

Планирую открытие своего интернет-магазина в котором помимо всего прочего планирую продавать изделия ручной работы, являясь при этом посредником между мастерами и покупателями. Как оформить этот вид деятельности, чтобы не возникло неприятностей с налогами и есть ли еще какие-то нюансы у этого вида деятельности?

Хочу продавать изделия ручной работы, а именно Аксессуары из дерева, кольца, очки, серьги. Как в интернете так и в физическом магазине. Нужно ли оформлять ИП или ООО?

Я владелец интернет-магазина аксессуаров. Работали с мастером, который шил изделия из кожи ручной работы по мои эскизам + он предложил выставлять на продажу и его работы. Оба официально ИП, но работали без договора друг с другом. Грубо говоря, я как физ. лицо формировала дизайн, рисовала макеты для своих будущих изделий, по которым они воплощались 3-мя людьми (2 мастера и 1 художник). За 4 года сформировали новый каталог, где всё перемешано: идеи, пошив, роспись, фотографии - все принимали участие.

Сейчас я нашла более лучшего исполнителя для своих дизайнерских вещей, больше с этой мастерской работать не хочу, о чем осведомила мастера (он же владелец мастерской). Теперь он требует удалить все фотографии изделий с моих торговых площадок, НО:

Каталог формировался годами совместной работы:

- дизайн многих изделий разработан мной (сохранились эскизы), часть идей - его.

- часть фотографий сделаны мной у меня дома, другие - на фоне мастерской либо опять мной, либо им.

- на всех фото мой логотип (не зарег-н)

- на многих изделиях присутствует ручная роспись-гравировка – это работа моего супруга-художника, к который тот мастер не имеет отношения. Кроме того, все фотографии переданы друг другу добровольно, без договора (есть скрин переписки, где мы с этим мастером обменялись фотографиями).

Фактически каталог является "произведением" 2 мастеров, 1 художника (моего мужа) и 1 дизайнера (меня) то есть 4 человек. Никаких авторских прав ни у кого не зарегистрировано, ни у меня, ни у него не зарег-ны торговые марки. Тем не менее, один из мастеров требует удаления под предлогом "шил я, на фоне моя мастерская, значит, изделия мои"

Имею ли я право выставлять эти работы в своём магазине?

У меня есть ООО, мы занимаемся розничной продажей косметики. Мы хотим также продавать изделия ручной работы, а именно: вязанные изделия, косметику, парфюмерию, изделия из стекла. На изделия ручной работы сертификатов нет. Как избежать штрафов? Можем мы например проводить постоянно действующую выставку-продажу изделий ручной работы? В таком случае сертификаты нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии интернет-магазина изделий ручной работы, как, и нужно ли документально оформлять мастеров, если каждый из них официально будет являться изготовитем своих изделий? Какой при этом вид налогообложения? Спасибо.

Лицо, сдающее на реализацию свои изделия ручной работы должны платить ндфл 13% и при этом имеют право на налоговый вычет при продажах до 250000 руб. Этот вывод я сделала сама сложив 2 ответа юристов на мой предыдущий вопрос. Т.е. в любом случае, сдающий мне на реализацию свое изделие мастер, обязан засветиться в налоговой. Если он этого не сделает, какое его ждет наказание. Не хотят наши рукодельники усложнять себе жизнь, есть ли варианты взять изделие на реализацию минуя договора и акты с мастерами. Кстати, я беру изделия по акту на реализацию или все же лучше оформлять договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение