Может ли пристав отказать должнику в ходатайстве о зачете 1/8 доли недвижимости в счет погашения части долга по кредиту?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право пристав отказать должнику, если тот ходатайствует о зачёте (чтобы был наложен арест) 1/8 доли недвижимости (доля в квартире досталась в наследство в другом городе) в счёт погашения части долга по кредиту (имеется возбужденное исп. производство)? Сумма кредитной задолженности по исп. производству больше чем стоимость 1/8 доли наследства.

Ответы на вопрос (4):

Должник подал ходатайство приставу о наложении ареста на 1/8 долю? Пристав может наложить арест, но для погашения долга или части долга доля должна быть продана с публичных торгов.

Да подал ходатайство.

Здравствуйте!

Вы не можете отдать долю в счет погашения задолженности.

Если у Вас один объект недвижимости в собственности (только эта доля), то ее продать нельзя.

Если у Вас несколько объектов недвижимости в собственности (доля плюс еще что-то), то пристав может продать один из них, а деньгами погасить долг.

1/3 доли в квартире по месту прописки и своего нахождения и 1/8 доли в квартире (наследство в другом городе). Только эти объекты в собственности.