Перевод на новый учет ребенка до истечения полного срока - законность действий
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ребенок был поставлен на учет на 6 месяцев, прошло 5 месяцев, мы переехали в другой район города. Нас передали в другой район и опять поставили на 6 месяцев, хотя срок истекает через месяц. Каких-либо повторных нарушений не было. Это законно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 96 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 основанием для снятия с учета и прекращения ведения наблюдательного дела является мотивированный рапорт сотрудника ПДН.

Таким образом, нарушения закона нет. Однако у вас есть право обжаловать продление учёта в суд со ссылкой на отсутствие необходимости профилактических мероприятий в связи с отсутствием нарушений за все время учёта.

Дело в том, что сотрудник мотивирует тем, что мы переехали на новое место жительства и срок постановки 5 месяцев сгорел как бы. В новом районе, новый срок

Здравствуйте, Татьяна.

Несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН согласно п. 62 Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" в действующей редакции в следующих случаях:

62.1. Исправления. Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

62.2. Снятия с учета в медицинских организациях лиц, состоящих на профилактическом учете.

62.3. Достижения 18-летнего возраста.

62.4. Вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или отсрочки исполнения приговора либо о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

62.5. Истечения испытательного срока при условном осуждении.

62.6. Отмены либо изменения приговора, исключивших применение условного осуждения или отсрочки отбывания наказания или отсрочки исполнения приговора, если судом не применены к этому лицу иные виды наказания.

62.7. Помещения в СУВУЗТ.

62.8. Совершения преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу или при его осуждении к лишению свободы.

62.9. Неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.

62.10. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.

Родители вправе направить письменное обращение в подразделение по делам несовершеннолетних о снятии несовершеннолетнего с учета, если в течение 6 месяцев ребенок не нарушал закон.

Сотрудники ПДН могут и самостоятельно принять решение о снятии с учета без заявления родителей, если ребенок исправился и, если получено согласие от начальника отделения полиции.

Заявление о снятии ребенка с профилактического учета составляется в свободной форме с указанием фактов исправления ребенка и отсутствие необходимости в дополнительном контроле. Можете приложить к заявлению положительные характеристики на несовершеннолетнего.

Когда будете подавать заявление, второй экземпляр заявления с отметкой о принятии оставьте себе.

Если на Ваше заявление о снятии несовершеннолетнего с учета придет отказ, обжалуйте его в прокуратуру.

В пункте 2.1.14. Приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов" отмечается, что в ходе проверок в подразделениях по делам несовершеннолетних и иных подразделениях органов внутренних дел необходимо обращать внимание на соблюдение законности при постановке на профилактический учет и снятии с профилактического учета детей и их родителей, проведении с ними индивидуальной профилактической работы, комплексно оценивать своевременность и результативность проведенных профилактических мероприятий.

______

С уважением, Татьяна Николаевна